Мы (заказчики) оплачиваем российской организации по договорам

93

Вопрос

Мы (заказчики) оплачиваем российской организации по договорам: 1. на оказание услуг, где фирма берет на себя обязательство оплатить проезд, проживание, обучение иностранному языку нашего сотрудника за рубежом. Фирма выступает в качестве Исполнителя. 2. агентский договор на выполнение от своего имени, но за наш счет вышеуказанных услуг. Будут предъявлены отчет агента и копии подтверждающих документов об оказании услуг (билеты, счета гостиницы, сертификат об обучении) Являемся ли мы налоговыми агентами по НДС? Какой из договоров является более корректным?

Ответ

В рассматриваемой ситуации наиболее корректным будет заключение агентского договора.

 

О том, как заключить агентский договор Вы можете узнать из Рекомендации: Что необходимо проверить при заключении договора с посредником.

Согласно официальной позиции налоговым агентом в рассматриваемой ситуации Вы не являетесь (Письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-07-09/6141, Письмо Минфина России от 18.01.2008 № 03-07-08/13).

Уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному поставщику. Это установлено в п. 4 ст. 174 НК РФ.

В данном случае агент действует от своего имени, но по поручению и за счет принципала. Посредник перечисляет оплату за услуги иностранной организации, поэтому на него возложены обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС. При перечислении денежных средств иностранному поставщику агент удерживает из доходов иностранной компании сумму НДС и уплачивает ее в бюджет. Если в договоре сумма налога не предусмотрена, агент рассчитывает ее сам, применив к стоимости услуг налоговую ставку, и уплачивает налог из собственных средств.

В соответствии с п. 36 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС налоговый агент заполняет разд. 2 налоговой декларации отдельно по каждому продавцу (иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика).

Таким образом, если организация является налоговым агентом по НДС и при приобретении услуг у иностранного исполнителя действует от своего имени, но по поручению российской организации — принципала, то налоговый агент — посредник уплачивает НДС, отражает его в книге продаж и в разд. 2 декларации по НДС.

Но к вычету эту сумму НДС принимает принципал при наличии документов, подтверждающих перечисление этой суммы НДС посреднику.

О порядке предоставления вычета в такой ситуации см. Письмо Минфина РФ от 07.02.2007 № 03-07-08/13, Письмо Минфина РФ от 18.01.2008 № 03-07-08/13.

Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

«Покупка через посредника

Если заказчик приобретает товары (работы, услуги, имущественные права) через посредника, действующего от его имени (агента, поверенного), заказчик принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом на имя заказчика. То есть продавец выставляет счет-фактуру напрямую на имя заказчика, минуя посредника. Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок. Об этом сказано в пункте 11 приложения 3 и в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137*.

В аналогичном порядке заказчик может принять к вычету НДС с аванса, перечисленного им продавцу через посредника. Для этого у заказчика должны быть:
— договор, предусматривающий перечисление аванса посреднику;
— копия договора, предусматривающего последующее перечисление аванса продавцу посредником;
— платежные документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса посреднику;
— копии платежных документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса продавцу посредником;
— счет-фактура, выставленный продавцом заказчику на сумму полученного аванса. В строке 5 этого счета-фактуры должны быть указаны реквизиты платежного документа, по которому посредник перечислил аванс продавцу.

Такой порядок следует из положений пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ, подпункта «з» пункта 1 приложения 1 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-07-11/7651.

Если заказчик приобретает товары (работы, услуги, имущественные права) через посредника, действующего от своего имени (комиссионера, агента), порядок выставления счетов-фактур имеет некоторые особенности.

1. Продавец выставляет счет-фактуру на имя посредника.

2. На основании этого счета-фактуры посредник оформляет счет-фактуру на имя заказчика. При этом номер счета-фактуры посредник устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Дата должна соответствовать дате счета-фактуры, полученной от продавца. В строках 2, 2а и 2б счета-фактуры посредник указывает наименование и адрес продавца, его ИНН и КПП. В строках 6, 6а и 6б приводятся сведения о покупателе (заказчике). Все остальные показатели должны соответствовать показателям, указанным в счете-фактуре, который продавец товаров (работ, услуг, имущественных прав) выставил на имя посредника. Следует отметить, что при приобретении товаров у нескольких поставщиков выставлять заказчику сводный счет-фактуру посредник не вправе. При этом в качестве дополнительной информации он может указать в счете-фактуре, выставляемом заказчику, наименование своей организации. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/97.

3. Счет-фактуру, полученный от продавца, посредник регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур. В книге покупок посредник такой документ не регистрирует. Это следует из положений пункта 11 приложения 3 и пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

4. Посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Регистрирует такой документ в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику. Это следует из положений пункта 7 приложения 3 и пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

5. Заказчик при получении счета-фактуры от посредника на сумму вознаграждения регистрирует его в части 2 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок (п. 11 приложения 3, п. 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичный алгоритм действий применяется при составлении и передаче счетов-фактур на сумму оплаты (частичной оплаты):
— выданной посредником продавцу в счет предстоящих поставок;
— полученной посредником от заказчика в счет посреднического вознаграждения.

Заказчик принимает к вычету входной НДС на основании счета-фактуры, выставленного посредником (от имени продавца) на имя заказчика. Этот счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге покупок заказчика (п. 11 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Как правило, помимо указанного документа для правомерного вычета налога со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) у заказчика должны быть:
— копия счета-фактуры, выставленного продавцом на имя посредника при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) (на основании которого посредник оформил счет-фактуру на имя заказчика);
— копии первичных учетных и расчетных документов по сделке.

Если посредник приобретает товары для нескольких заказчиков, то сумму НДС, которую ему предъявил поставщик, он распределяет по нескольким счетам-фактурам. А потому суммы НДС в счетах-фактурах, которые получит от посредника каждый заказчик, не будут совпадать с той, что значится в копии счета-фактуры поставщика. Однако такое расхождение не может стать причиной отказа заказчикам в вычете НДС. Они вправе заявить входной налог в том размере, который указан в счете-фактуре от посредника. Об этом письмо Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-07-11/31045.

Для подтверждения права на вычет с суммы выданного аванса помимо счета-фактуры, выставленного посредником, у заказчика должны быть:
— копия счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок (на основании которого посредник оформил счет-фактуру на имя заказчика);
— договор, заключенный между посредником и продавцом, а также договор, заключенный между заказчиком и посредником (предусматривающие авансовую форму расчетов по сделке купли-продажи);
— документы, подтверждающие фактическое перечисление оплаты (частичной оплаты) между сторонами сделки (заказчиком, посредником и продавцом).

Подробнее об учете НДС при приобретении товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) по посредническим договорам см. Как начислить НДС с посреднических операций.

Пример оформления счетов-фактур при покупке товаров через посредника

ЗАО «Альфа» (заказчик) заключило договор комиссии от 3 сентября 2013 г. № 12 с ООО «Торговая фирма „Гермес“» (посредник). Согласно договору «Гермес» закупает товары в собственность «Альфы». Сумма вознаграждения, выплачиваемая посреднику за оказанные услуги, составляет 17 700 руб. (в т. ч. НДС — 2700 руб.).

20 сентября «Гермес» заключил с ОАО «Производственная фирма „Мастер“» договор купли-продажи тостеров. Цена договора составляет 118 000 руб. (в т. ч. НДС — 18 000 руб.).

23 сентября товар был отгружен в адрес «Гермеса». Счет-фактуру от 23 сентября 2013 г. бухгалтер «Мастера» выписал на имя «Гермеса».

При получении счета-фактуры от «Мастера» бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал его в части 2 журнала учета счетов-фактур. В книге покупок этот документ бухгалтер не зарегистрировал. В этот же день бухгалтер «Гермеса» выставил в адрес «Альфы»:
— счет-фактуру от 23 сентября 2013 г. № 123 на сумму своего вознаграждения;
— счет-фактуру от 23 сентября 2013 г. № 124 на стоимость товаров, приобретенных для «Альфы» у «Мастера» (к нему бухгалтер приложил копию счета-фактуры, полученного от «Мастера»).

Свои экземпляры счетов-фактур бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 1 журнала учета счетов-фактур. В книге продаж бухгалтер зарегистрировал лишь счет-фактуру, выставленный на сумму комиссионного вознаграждения.

Бухгалтер «Альфы» при получении счетов-фактур (№ 123, № 124) от «Гермеса» зарегистрировал их в части 2 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль