ООО находящееся в г.Хабаровске, создает обособленное подразделение в г

72

Вопрос

ООО находящееся в г.Хабаровске, создает обособленное подразделение в г.Москве (не филиал и не представительство). Руководить обособленным подразделением будет управляющий, являющийся индивидуальным предпринимателем на основании договора. Может ли ООО на основании доверенности наделить управляющего выступать от имени Работодателя в части заключения трудовых договоров, подписания приказов о приеме, увольнении сотрудников, вносить записи в трудовые книжки, а также быть ответственным за хранение трудовых книжек работников в обособленном подразделении? Обязательно ли при заключении договоров Управляющему иметь печать ООО? И какая печать ставится в трудовой книжке после записи увольнения?

Ответ

Исходя из буквального смысла вопроса следует, что ООО не вправе передать полномочия по подписанию трудовых договоров (приказов о приеме, увольнении, вносить записи в трудовую книжку) ИП. Также ИП не вправе быть ответственным за хранение трудовых книжек. Сделать это можно только в том случае, если в уставе ООО прямо прописано, что ИП вправе подписывать трудовые договоры (кадровые документы) на основании доверенности, выданной директором ООО.

 

Если право ИП на подписание трудовых договоров предусмотрено уставом организации, то на основании доверенности ИП может заключать трудовые договоры с работниками организации от имени работодателя.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и т.д.) издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Сфера его деятельности и порядок принятия им решений устанавливаются уставом общества, внутренними документами, договором (п. 4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Если конкретному ИП такое право предоставлено, то при заключении им трудового договора (подписании кадровых документов) в данном договоре необходимо указать должность, фамилию, имя, отчество ИП как лица, выступающего от имени ООО. Кроме того, необходимо отразить основание, в силу которого данное лицо наделено такими полномочиями.

В силу п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Из данной нормы следует, что ведение трудовых книжек может осуществлять только лицо, состоящее в штате организации-работодателя. Это означает, что сделать ответственным за хранение трудовых книжек ИП нельзя.

Законодательство не содержит нормы, в соответствии с которой трудовые договоры должны быть скреплены печатью. Форма договора, определенная ст. 67 ТК РФ, не предусматривает проставления печати.

Проставление печати организации п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек предусматривает в качестве заверения всех записей у данного работодателя при увольнении работника, а также в других случаях. Следовательно, печатью ООО необходимо заверять записи в трудовых книжках.

13.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.