• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » Может ли муниципальное образование (являющееся одним из четырех учредителей ООО) выкупить имущество одного учредителя (физическое лицо) и какие последствия наступят для муниципального образования, в случае если это ООО будет объявлено банкротом

Может ли муниципальное образование (являющееся одним из четырех учредителей ООО) выкупить имущество одного учредителя (физическое лицо) и какие последствия наступят для муниципального образования, в случае если это ООО будет объявлено банкротом

94

Вопрос

Может ли муниципальное образование (являющееся одним из четырех учредителей ООО) выкупить имущество одного учредителя (физическое лицо) и какие последствия наступят для муниципального образования, в случае если это ООО будет объявлено банкротом?».

Ответ

: Покупка муниципальным образованием имущества, должна происходить с соблюдением положений Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 2 июля 2013 года)».

 

Так, в Решении ВАС РФ от 25.04.2011 № ВАС-2237/11 фактически указал, что любые гражданско-правовые договоры, связанные с расходованием денежных средств субъектами, перечисленными в ч. 1 ст. 4 Закона № 94-ФЗ, должны заключаться в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов.

Относительно ответственности учредителя Общества, следует отметить, что участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли (п. 1 ст. 2 Закона об ООО).

Между тем, в статье 10 Закона о банкротстве предусмотрено три самостоятельных основания наступления субсидиарной ответственности в виде взыскания причиненных должнику убытков:

— ответственности для лиц, которые обязаны были подать в суд заявление о признании должника банкротом, но не сделали этого (п. 2 ст. 10);

— ответственность для контролирующих должника лиц за причинение по вине таких лиц вреда имущественным правам кредиторов (п. 4 ст. 10);

— ответственность для руководителя компании-должника за отсутствие документов бухгалтерского учета и отчетности или же за отсутствие в таких документах сведений об обязательствах должника (п. 5 ст. 10).

К числу ответственных лиц также можно отнести учредителей (участников) организации, собственника ее имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для компании указания либо другим образом определять ее действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 22 постановления от 01.07.1996 Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Наибольшие трудности на практике вызывает основания привлечения к субсидиарной ответственности, потому что единообразного подхода в применении пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве ни в теории, ни на практике пока не сложилось. При этом данный вид ответственности по своей сути является ни чем иным, как убытками, общие положения о взыскании которых предусмотрены в статье 15 Гражданского кодекса РФ.

Требования о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей, учредителей-граждан относится к специальной подведомственности дел арбитражным судам, поскольку вытекает из отношений, возникающих при неплатежеспособности юридического лица, регулируемых нормами Закона о банкротстве (ч. 1 ст. 33 АПК РФ).

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что привлечь к субсидиарной ответственности лицо, контролирующее должника, по причине несовершения им определенных действий возможно, только если заявитель докажет, что контролирующее лицо обязано было действовать определенным образом и исполнением этой обязанности пренебрегло.

Если банкротство вызвано неправомерными действиями учредителей (участников), собственников имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на них закон возлагает субсидиарную ответственность (абз. 2 п. 3 ст. 56 Закона № 127- ФЗ).

Относительно привлечения руководителя должника сложилось два подхода:

ответственность руководителя должника возможна только в рамках дела о банкротстве (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2012 по делу № А67-5654/2011, постановление ФАС ВСО от 15.10.2012 по делу № А10-5344/2011 .

требования к руководителю можно предъявить и после конкурсного производства (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2010 по делу № А73-1844/2010).

Как показывает практика привлечь руководителя должника или иное контролирующее лицо к субсидиарной ответственности можно только при наличии ряда условий одновременно:

возникновение одного из перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона № 127- ФЗ обстоятельств и установление даты его возникновения;

неподача заявления о банкротстве должника в течение месяца;

возникновение обязательств должника, по которым могут быть привлечены руководитель или контролирующее компанию лицо.

Пленум Высшего арбитражного суда РФ разъяснил, что иски конкурсных управляющих о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности (абз. 2 п. 7 постановления от 15.12.2004 № 29). В тех случаях, когда эти лица не были привлечены к субсидиарной ответственности в таком порядке, соответствующие исковые требования могут быть предъявлены к ним каждым кредитором или уполномоченным органом (п. 3 ст. 56 ГК РФ).

Таким образом, до завершения конкурсного производства иск о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по обязательствам должника вправе предъявить только конкурсный управляющий. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе обратиться с соответствующим иском только после завершения конкурсного производства (при условии, что конкурсный управляющий не сделал этого ранее).

Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу (п. 4 ст. 10 Закона № 127- ФЗ). Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Такое заявление может подать в ходе конкурсного производства арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Директор заключает невыгодные сделки. Как вернуть деньги компании с помощью статьи 10 ГК РФ;

Директор причинил обществу ущерб. Как взыскать максимальную сумму убытков;

Особенности договорной работы в государственном органе;

Участник причинил обществу убытки. Как взыскать с него вред;

Шесть условий привлечения к субсидиарной ответственности по долгам банкрота;

После завершения процедуры банкротства директора должника все равно можно привлечь к ответственности;

Лицо, контролирующее компанию. Как его привлечь к ответственности;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника;
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»;

13.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.