• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно поправок внесенных ФЗ-89 от 07.05.2013г. в федеральный закон "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" уточнены обязанности организаций в части применения ККТ при наличных рас

Согласно поправок внесенных ФЗ-89 от 07.05.2013г. в федеральный закон "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" уточнены обязанности организаций в части применения ККТ при наличных рас

68

Вопрос

Согласно поправок внесенных ФЗ-89 от 07.05.2013г. в федеральный закон "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" уточнены обязанности организаций в части применения ККТ при наличных расчетах с использованием банкоматов и терминалов. В законе указано, что банку необходимо применять ККТ если наличные расчеты осуществляются через терминал, находящийся вне помещения банка. Подскажите, обязательно ли применение ККТ в случае, если банкомат используется для приема наличных без платежной карты вне офиса банка? Если банкомат не находится в собственности у кредитной организации применение ККТ обязательно?

Ответ

Согласно п.п. «б» п. 2 ст. 1 ФЗ от 07.05.2013 № 89-ФЗ, ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:

 

«1.1. Кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации;

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности»;

Как видно из нормы, исключения, при которых применение ККТ обязательно для кредитной организации, относятся только к платежным терминалам, банкоматы здесь не названы.

Однако при этом, согласно ст. 1 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ:

— наличные денежные расчеты — произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

— платежный терминал — устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что если банкомат используется для приема наличных без платежной карты сцелью оплаты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, такой банкомат подпадает под понятие «платежный терминал», следовательно, если он находится вне офиса банка, применение ККТ обязательно.

Если такой банкомат (используемый для осуществления наличных денежных расчетов) не находится в собственности у кредитной организации, применение ККТ также обязательно.

Также можно сделать вывод, что для банкоматов, используемых для выдачи и (или) приема средств наличного платежа (банкнот) с использованием платежных карт, расчетов с использованием платежных карт, передачи распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по поручению клиентов по их банковским счетам и для составления документов, подтверждающих передачу соответствующих распоряжений применение ККТ не обязательно для кредитной организации ни в каких случаях.

Очевидно, что официальное разъяснение по данному вопросу можно получить у ЦБ РФ.

13.12.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.