Водоканал выставил предприятию плату за превышение предельно-допустимых концентраций

2032

Вопрос

Водоканал выставил предприятию плату за превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах в повышенном размере, рассчитанную на весь объем потребленной предприятием воды (приборы учета сброса отсутствуют) по всем объектам в текущем месяце, несмотря на то, что отбор проб производился не от общего сброса, а от сброса одного из цехов предприятия (одного из 11 контрольных колодцев). Правомерны ли требования водоканала или плата должна быть рассчитана исходя из объема воды, потребленной только этим цехом (в колодце которого обнаружено превышение), а не всеми цехами предприятия?

Ответ

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1995 г. № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» порядок расчета платы определяется органами власти субъекта РФ.

Так, например, в Ростовской области действует Постановление Правительства Ростовской области от 04.05.2012 № 348 «О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализаций муниципальных образований Ростовской области». Пунктом 26 Постановления предусмотрена ситуация расчета платы при отсутствии приборов учета сбросов. В этой ситуации применяются следующие правила:

«при сбросе абонентом всего объема сточных вод по одному канализационному выпуску плата абонента за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ определяется исходя из общего объема сброшенных сточных вод;

при сбросе абонентом сточных вод по нескольким канализационным выпускам расчет платы абонента за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ производится по результатам анализов отобранных проб, исходя из объемов сточных вод, сброшенных по каждому канализационному выпуску. Распределение общего объема сброшенных сточных вод по отдельным канализационным выпускам производится в соответствии с согласованным с организацией ВКХ водохозяйственным балансом или паспортом водного хозяйства.

В случае отсутствия у абонента водохозяйственного баланса или паспорта водного хозяйства расчет платы абонента за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ производится за весь объем сброшенных сточных вод по результатам анализа отобранных проб в одном из канализационных выпусков.

При отборе проб в нескольких канализационных выпусках для расчета платы абонентов используются результаты анализов проб, отобранных из канализационного выпуска, в котором обнаружены максимальные концентрации загрязняющих веществ».

Таким образом, в зависимости от региона, на территории которого действует организация, и установленных в регионе правил, возможен отбор проб из одного канализационного выпуска.

Дополнительно сообщаем, что с 1 января 2014 г. вступает в силу раздел VII Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым устанавливается порядок определения размера компенсации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.12.1995 № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»

«1. Установить, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов (далее именуются — абоненты), предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Средства, взимаемые с абонентов за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, перечисляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При заключении договоров на отведение сточных вод и загрязняющих веществ через системы канализации населенных пунктов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, предусматривать проведение расчетов за услуги предприятий, эксплуатирующих системы канализации населенных пунктов, в порядке и на условиях, установленных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 1 апреля 1993 года „О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 530)*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль