• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право Заказчик создавать контрактную службу в организации, если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн

Имеет ли право Заказчик создавать контрактную службу в организации, если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн

104

Вопрос

Имеет ли право Заказчик создавать контрактную службу в организации, если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн. рублей? и на каком основании? Не совсем ясны положения частей 1 и 2 ст. 38 Закона о контрактной системе закупок.

Ответ

Специалисты в области госзакупок, комментируя данную норму, указывают, что заказчик вправе создать контрактную службу и в случае, если годовой объем закупок менее 100 млн. рублей.

 

Так, в одном из комментариев сказано: «Контрактная служба может создаваться заказчиком и в случае, если совокупный годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн. рублей. Но если контрактная служба не создана, что согласно ч. 2 комментируемой статьи у заказчика должно быть назначено должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (при этом для обозначения такого лица в юридико-технических целях введено сокращенное обозначение „контрактный управляющий“)» (Борисов А.Н., Трефилова Т.Н. Комментарий к Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (постатейный). — М.: «Деловой двор», 2013.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 38. Контрактная служба

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным)*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.