Нужен ли заказчику застройщику допуск СРО

195

Вопрос

Нужен ли заказчику застройщику допуск СРО?».

Ответ

: В Письме Минрегиона России от 19.06.2009 № 18841-ИМ/08 указано, что с 20 февраля 2009 года осуществление функций заказчика-застройщика, в случае, если работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не выполняются лично, а привлекаются субподрядные организации, возможно без наличия лицензии, а также без вступления в саморегулируемую организацию и получения свидетельства о допуске.

 

В отношениях по строительному подряду заказчик также наделен полномочиями по так называемому строительному контролю. Заказчик вправе проводить его в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ:

проектной документации;

требованиям технических регламентов;

результатам инженерных изысканий;

требованиям градостроительного плана земельного участка.

Эти полномочия заказчика установлены в статье 53 Градостроительного кодекса РФ.

Закон устанавливает не просто право, а обязанность заказчика (либо лица, уполномоченного им) проводить такой строительный контроль, а именно:

контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ;

контроль за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения;

контроль за соответствием указанных работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов и проектной документации.

Между тем, необходимо учитывать, что в соответствии с Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требуют обязательного допуска СРО.

Таким образом, если заказчик — застройщик планирует самостоятельно осуществлять строительный контроль, то допуск СРО для заказчика необходим.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Как заказчик может и должен контролировать выполнение строительных работ;

Какие обязанности по строительному контролю возлагает на заказчика Градостроительный кодекс РФ;

Как заказчик может и должен контролировать выполнение строительных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ от 19.06.2009 № 18841-ИМ/08 «Об осуществлении функций заказчика-застройщика при введении механизмов саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий»

11.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.