• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Компания А имеет задолженность перед компанией Б, компания Б поставляет товар компании В, и, В платит Б в счет долга , который имеет компания А перед Б

Компания А имеет задолженность перед компанией Б, компания Б поставляет товар компании В, и, В платит Б в счет долга , который имеет компания А перед Б

99

Вопрос

Компания А имеет задолженность перед компанией Б, компания Б поставляет товар компании В, и, В платит Б в счет долга , который имеет компания А перед Б. Существует подписанное трехстороннее соглашение, о перечисление задолженности компанией В на счет компании Б за компанию А. Могут ли быть риски у компаний Б и В, если компания направит дополнительно иск в суд, при наличии соглашения. Есть ли смысл в соглашении при подаче заявления в суд? И наоборот? Могут ли эти два действия (соглашение и арбитражный процесс) существовать параллельно?

Ответ

Для установления юридических последствий трехстороннего соглашения необходимо определить, является ли данное соглашение переводом долга — ст. 391 ГК РФ либо возложением обязанности исполнить обязательство на третье лицо — п. 1 ст. 313 ГК РФ.

 

В том случае, если в соглашении прямо не указано, что долг переводится на компанию В и компания В с момента заключения соглашения несет ответственность за исполнение обязательства перед Б, такое соглашение скорее является возложением исполнения обязательства на третье лицо.

В таком случае компания А остается обязанной перед кредитором компанией Б до того момента, пока обязательство не будет исполнено третьим лицом — компанией В. Следовательно, если срок исполнения обязательств компании А наступил, компания Б вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с компании А и при наличии соглашения.

Рисков при этом у компаний Б и В нет, так как обязанным осталась компания А. Соглашение дает кредитору дополнительные возможности получить долг. Обращение с иском в суд целесообразно, если имеются основания полагать, что долг не будет уплачен ни компанией А, ни компанией В.

Если же трехстороннее соглашением является соглашением о переводе долга, предъявление иска к компании А становится бесперспективным, так как компания А перестает быть обязанным лицом, в иске будет отказано.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 22.01.2007 № А56-31919/2005

«По мнению суда первой инстанции, поддержанному и апелляционным судом, обязательство ответчика не прекращено, поскольку согласно пункту 4.5 Соглашения о централизованных расчетах сторона соглашения не вправе передавать свои обязательства третьим лицам без письменного согласия другой стороны. Такого согласия ОАО „РЖД“ не давало.

Кассационная инстанция считает, что подобный вывод судов сделан с нарушением норм материального права.

Возложение исполнения обязательства на третье лицо (статья 313 Гражданского кодекса Российской Федерации) не является передачей обязательства, что действительно не допускается в соответствии с пунктом 4.5 Соглашения о централизованных расчетах без письменного согласия другой стороны. При исполнении обязательства третьим лицом не происходит замены стороны обязательства, то есть его передачи. Буквальное толкование названного пункта договора, применяемое судом в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что стороны запретили лишь перемену лиц в обязательстве, но не возложение исполнения обязательства на третье лицо*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.