• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между Администрацией муниципального образования и физическим лицом заключён договор аренды на земельный участок, разрешённое использование: для ЛПХ

Между Администрацией муниципального образования и физическим лицом заключён договор аренды на земельный участок, разрешённое использование: для ЛПХ

218

Вопрос

Между Администрацией муниципального образования и физическим лицом заключён договор аренды на земельный участок, разрешённое использование: для ЛПХ. Физическое лицо на земельном участке построило блочный фундамент, площадью 15 кв.м. Вопрос: каким образом и с приложением каких документов можно оформить фундамент в собственность, чтоб затем была возможность выкупа (оформления в собственность земельного участка) самого земельного участка?

Ответ

Оформление незавершенного строительства на участке, находящемся в аренде, не является основанием для приобретения права собственности на землю.

 

Несмотря на то, что ст. 36 ЗК РФ позволяет собственникам объектов недвижимости приватизировать земельные участки, на которых такие объекты находятся, судебная практика свидетельствует об обратном.

На настоящий момент сложившаяся судебная практика исходит из того, что земельный участок не может быть предоставлен в собственность, если на нем располагается объект незавершенного строительства. Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.04.2012г. № 15874/11.

Аналогичный вывод содержится в Обзоре судебной практики Челябинского областного суда от 23.11.2011 «Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области дел, связанных с применением законодательства о земле, за 2010 — 2011 годы».

Таким образом, из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что для реализации права выкупа земельного участка в собственность, право собственности должно быть зарегистрировано на жилой дом, введенный в эксплуатацию.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Приватизация участков под объектами незавершенного строительства: подходы судебной практики

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Земельный кодекс РФ

«Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.