Хотим заключить в 4 квартале 6 договоров на один вид услуг, общая сумма договоров составит 270 тыс

105

Вопрос

Хотим заключить в 4 квартале 6 договоров на один вид услуг, общая сумма договоров составит 270 тыс. рублей, а оплата в квартал по данным договорам составит 56 тыс. рублей. Вопрос - Как отслеживать одноименность товаров, по общей сумме договоров, или по оплате в квартал?

Ответ

Ответ на данный вопрос содержится в письме Минэкономразвития РФ.

 

Согласно разъяснениям министерства «Закон не содержит ограничений в отношении срока исполнения гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона» (Письмо от 5 марта 2011 г. №Д22-350). Это означает, что значение для подсчета суммы имеет не оплата по договорам, а сумма размещенного заказа. Другими словами, заказчик может разместить заказ у единственного поставщика в 4 квартале на сумму 100 т. Руб. При этом не имеет значение количество таких договоров, сумма размещения должна не превышать 100 тыс. рублей.

Из вопроса следует, что заказчик собирается разместить заказ на сумму более 100 тыс. рублей в одном квартале. Данные действия являются нарушением закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо Министерства экономического развития РФ от 05.03.2011 г. N Д22-350

«Согласно пункту 14 части 2 статьи 55 Закона размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (согласно Указанию Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У предельный размер расчетов наличными деньгами составляет сто тысяч рублей), при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами (сто тысяч рублей).

Таким образом, Закон не содержит ограничений в отношении срока исполнения гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона.

Следует также отметить, что пункт 14 части 2 статьи 55 Закона дает право заказчику размещать заказы в течение квартала на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг с учетом их одноименности. При этом одноименность товаров, работ, услуг определяется в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд утвержденной приказом Минэкономразвития России от 1 декабря 2010 г. N 601 „Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд“*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль