с регистрационной палатой неоднозначная ситуация о зарегистрированных в продаваемой квартире гражданах

48

Вопрос

с регистрационной палатой неоднозначная ситуация о зарегистрированных в продаваемой квартире гражданах. У нас зачастую в продаваемых квартирах прописаны граждане, которые снимаются с рег. учета после регистрации сделки в Росреесте. Мы указываем в договоре, что в соответствии с архивной справкой ______ в вышеуказанной квартире зарегистрированы:__________, которые снимутся с рег. учета в срок до __________. Регистратор говорит пишите что люди там просто прописаны и все! Но какие гарантии у Покупателя что зарегистрированные в квартире люди снимутся с учета?! и что Покупатели после сделки не придут и не скажут что мы имеем право проживания в квартире!!! Если прописать что они обязаны сняться с рег. учета Росреестр затребует нотариальное обязательство, а это дополнительные нежелательные растраты для Продавца! Как быть в такой ситуации?».

Ответ

: Наиболее оптимальным вариантом для покупателя является приобретение жилого помещения без зарегистрированных по месту жительства по адресу квартиры третьих лиц. В случае, если после приобретения квартиры в добровольном порядке ранее зарегистрированные лица добровольно не снимутся с регистрационного учета, новый покупатель вправе предъявить иск о признании утраты пользованием жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом следует отметить, что сам факт регистрации по месту жительства третьих лиц не является основанием возникновения права пользования для данных лиц жилым помещением.

 

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п.п. е п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства от 17.07.1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Сам факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

При утрате гражданином права на жилое помещение он в соответствии со ст. 7 абз. 7 Закона РФ «Оправе граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Таким образом, в случае не снятия зарегистрированных граждан с учета в добровольном порядке после покупки жилого помещения новым покупателем, способом защиты права покупателя будет являться предъявление иска о признании утраты права пользования жилым помещением и снятии с учета.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой:

Решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 15.05.2013 г.;

Решение Октябрьского районного суда г. Кирова от 07.10.2013 г.;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

«31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда*...»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.