• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общество получило уведомление от местного подразделения Росреестра о плановой проверке, в котором указало в отношении каких объектов (земельные участки) будет проведена проверка, с указанием подготовить копии документов на эти объекты.

Общество получило уведомление от местного подразделения Росреестра о плановой проверке, в котором указало в отношении каких объектов (земельные участки) будет проведена проверка, с указанием подготовить копии документов на эти объекты.

204

Вопрос

Общество получило уведомление от местного подразделения Росреестра о плановой проверке, в котором указало в отношении каких объектов (земельные участки) будет проведена проверка, с указанием подготовить копии документов на эти объекты. В ходе проверки мы представили все испрашиваемые документы по указанным в уведомлении объектам и наш уполномоченный доверенностью представитель дал все исчерпывающие пояснения. По объектам которые были указаны в уведомлении и подлежали проверки у Росреестра вопросов не возникло. Далее они попросили представить документы еще в отношении определенных объектов (зем.участки) и входе изучения документов нашли якобы там не соответсвия -нарушения. Обязаны ли мы давать пояснения в таком случае, т.к. данные объекты небыли указаны в уведомлении и не подлежали плановой проверки ? Правомерны ли действия Росреестра ?

Ответ

Порядок проведения проверок Росреестра регулируется Приказом Мнэкономразвития от 30.06.2011 г. № 318 «Об утверждении административного регламента федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Предметом проверки является государственный земельный контроль соблюдения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также должностными лицами требований земельного законодательства, охраны и использования земель по вопросам, отнесенным к компетенции Росреестра.

Как следует из вышеизложенного проверки подлежат не объекты недвижимости, а деятельность юридического лица

Согласно п.3.20 указанного Регламента в процессе проведения документарной проверки должностными лицами Росреестра (территориального органа) в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении Росреестра (территориального органа). В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении Росреестра (территориального органа), вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предписания об устранении нарушения земельного законодательства, Росреестр (территориальный орган) направляет в адрес юридического лица, индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения руководителя, заместителя руководителя Росреестра (территориального органа) о проведении проверки.

В соответствии с п.3.21 Регламента. в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в Росреестр (территориальный орган) указанные в запросе документы.

В силу п 2.8. Регламента общий срок проведения проверки (с даты начала проверки и до даты составления акта проверки) не может превышать двадцать рабочих дней.

Таким образом, должностные лица Росреестра вправе запрашивать документы, касающиеся деятельности проверяемой организации в рамках вышеуказанного срока проверки при условии соблюдения всех установленных требований к процедуре проведения данной проверки.

04.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.