В доверенности на руководителя филиала есть пункт, что он может заключать договоры с БПА , а также иные сделки, связанные с выполнением данного поручения

138

Вопрос

В доверенности на руководителя филиала есть пункт, что он может заключать договоры с БПА , а также иные сделки, связанные с выполнением данного поручения. В рамках договора БПА выдана доверенность, в которой указаны такие формулировки, которых в основной доверенности нет. Будет ли считаться это превышением полномочий? Или же такая доверенность - не доверенность в порядке передоверия, а сделка, по п. основной доверенности? или же все- таки полномочия в доверенности должны звучать как в основной?».

Ответ

: Лицо, которому выдана доверенность, вправе передоверить другому совершать только действия, на которые оно уполномочено данной доверенностью. Закон не предусматривает возможности передоверить другому лицу полномочия, которыми не обладает сам представитель.

 

Представитель сможет передоверить свои полномочия другому лицу лишь в одном из двух строго определенных случаев, а именно:

когда право на передоверие предусмотрено в самой доверенности;

когда возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).

Таким образом, представитель, не вправе в порядке передоверия наделить третье лицо полномочиями, которыми не обладает сам.

В данном случае имеются правовые риски в виде признания сделок ничтожными (ст. 168 ГК РФ) совершенных в отсутствие полномочий (ст. 183 ГК РФ) и не одобренных в дальнейшем в соответствии с пунктом 2 статьи 183 Гражданского кодекса РФ. Однако необходимо учитывать, что сам по себе факт такого подписания не является основанием для признания договора незаключенным. Суд будет еще исследовать вопрос о последующем одобрении сделки. Это связано с тем, что в силу статьи 183 Гражданского кодекса РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 ноября 2011 г. по делу № А56-21088/2008).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Как правильно выдать доверенность представителю

"Что нужно знать о передоверии

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Эти правила состоят в следующем.

1. Представитель сможет передоверить свои полномочия другому лицу лишь в одном из двух строго определенных случаев, а именно:

  • когда право на передоверие предусмотрено в самой доверенности;
  • когда возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

Право на передоверие имеет смысл включать в доверенность в тех случаях, когда представитель может столкнуться с трудностями при представлении интересов своего доверителя и в результате нужно будет наделить такими же полномочиями другое лицо. Типичный пример: компания заключила договор поручения или возмездного оказания услуг с другой организацией. При этом осуществлять конкретные действия от имени компании (выступать в суде, взаимодействовать с регистрирующими органами и т. п.) будут сотрудники этой другой организации. Если выдать доверенность только одному из них, могут возникнуть разные трудности. Например, этот сотрудник заболеет и не сможет выполнять свои обязанности. В таких случаях можно выдать доверенность сразу на нескольких конкретных лиц или же только на одно лицо, но с правом передоверия.

Особенно это необходимо в тех случаях, когда самому доверителю будет затруднительно выдать новую доверенность на иное лицо. Например, нередко бывает так, что генеральный директор компании находится за границей, а текущей деятельностью компании руководит его заместитель: в таких случаях генеральный директор может выдать своему заместителю общую доверенность с правом передоверия, а заместитель генерального директора уже сам решает, кому передоверить свои полномочия и в каком объеме.

Напротив, если для доверителя важна именно личность представителя, то в доверенности стоит исключить право передоверия представителем своих полномочий третьим лицам.

2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Это правило установлено для защиты интересов доверителя, так как не позволяет доверителю бесконтрольно передавать свои полномочия третьим лицам: в данном случае контроль за действиями представителя осуществляет нотариус.

С 1 сентября 2013 года появилось исключение из этого правила: не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также нужно иметь в виду, что к нотариальным доверенностям приравнивается удостоверение доверенностей, выдаваемых от имени граждан, иными лицами в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Поэтому доверенность от имени гражданина в порядке передоверия может быть удостоверена как нотариально, так и лицами, указанными в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

3. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она была выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ). И если даже доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, то в таком случае ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы.

4. Лицо, которое передало свои полномочия другому лицу, обязано в разумный срок известить об этом представляемого, а также сообщить последнему все необходимые сведения о лице, которому были переданы полномочия. Если такая обязанность не будет исполнена, то представитель рискует отвечать за действия лица, которому он передал свои полномочия, как за свои собственные. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

5. Не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение:

  • зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;
  • вознаграждений авторов и изобретателей;
  • пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.

Передоверие не допускается даже тогда, когда в таких доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

6. Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).

О передоверии также см. запись вебинара Новые правила работы с доверенностями...«

05.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.