Помогите разобраться с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденные Постановлением Правительства РФ

54

Вопрос

Помогите разобраться с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. № 932 и ФЗ-223 от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно п. 4 Правил формирования плана закупок ТРУ - … в плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 ФЗ сведения о закупке ТРУ в случае, если стоимость ТРУ не превышает 100 тыс. руб. …Часть 15 ст. 4 ФЗ-223 дублирует вышеуказанные правила. Собранием учредителей нашего предприятия утверждено Положение о порядке размещения заказов на закупку ТРУ для осуществления основных видов деятельности. П.2.6. его гласит … Заказчик не размещает на официальном сайте www.zakupki.gov.ru сведения о закупке ТРУ, стоимость которых не превышает 800000 рублей. Т.е. мы для себя определили порог, с которого начинаются торговые процедуры (запрос котировок, конкурс, аукцион). Вопрос: есть ли необходимость включать в план закупок те ТРУ, сумма по которым до 800 тыс. рублей? Если да, то какой интерес представляет эта информация, учитывая, что от 0 до 800000 рублей мы заключаем договора у единственного поставщика (подрядчика).

Ответ

Сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает сто тысяч рублей до 800 тысяч рублей необходимо включать в план закупок в силу п. 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 и ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ и.

 

План закупки товаров, работ, услуг призван повышать эффективность проведения закупок соответствующими видами юридических лиц, способствовать эффективному использованию денежных средств заказчиками, а также развивать добросовестную конкуренцию, обеспечивать гласность и прозрачность закупок.

Какой еще интерес представляет информация о закупке товаров, работ, услуг, если они приобретаются у единственного поставщика из вышеуказанных нормативных правовых актов установить трудно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФАС РОССИИ от 30.12.2011 № АЦ/49682

«ФАС России рассмотрела обращение от 02.12.2011 по вопросу сферы действия Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) и сообщает.В соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, а также в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну).ФАС России не является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в рассматриваемой в обращении сфере деятельности.Вместе с тем ФАС России сообщает следующее.

1. В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса и аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.Таким образом, заказчик вправе самостоятельно определить способы закупки (помимо конкурса и аукциона) в положении о закупке, установив при этом порядок такой закупки, в том числе порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.При этом ФАС России обращает внимание, что информация о закупках, проводимых всеми способами, предусмотренными положением о закупке, должна быть размещена на официальном сайте в случаях, предусмотренных Законом о закупках.

2. В соответствии с частью 15 статьи 4 Закона о закупках заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Вместе с тем закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом, а также перечнем одноименных товаров*.

3. Согласно пункту 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, является Минэкономразвития России.На основании изложенного по иным вопросам, указанным в обращении, необходимо обращаться в Минэкономразвития России".

2. Рекомендация: Особенности договорной работы в унитарном предприятии

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.