• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2007г. между двумя физическими лицами - долевыми ( у каждого по 1/2) собственниками нежилого помещения (далее - арендодатели) и организацией (далее -арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения сроком до одного года

В 2007г. между двумя физическими лицами - долевыми ( у каждого по 1/2) собственниками нежилого помещения (далее - арендодатели) и организацией (далее -арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения сроком до одного года

147

Вопрос

В 2007г. между двумя физическими лицами - долевыми ( у каждого по 1/2) собственниками нежилого помещения (далее - арендодатели) и организацией (далее -арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения сроком до одного года. По окончании срока в 2008г. о прекращении договора никто из сторон не заявил, договор продлился на неопределенный срок. В 2009г. один из арендодателей умер. Наследство, в том числе переданное в аренду помещение, приняли 4 человека (в долевую собственностью по 1/8 каждому). Арендатор продолжает пользоваться помещением по настоящее время, наследники не возражают. Вопрос: каким образом следует оформить арендные отношения между арендатором и новыми собственниками помещения? C какой даты возможно заключить договор аренды: с даты смерти прежнего собственника помещения (арендодателя), с даты выдачи свидетельства о гос. регистрации права на помещение за новыми собственниками помещения (наследниками) или текущей датой, когда фактически будет оформлен и подписан договор аренды? Признается ли первоначальный договор аренды от 2007г. действительным после смерти одного из арендодателей?

Ответ

В данном случае необходимо внести изменения в договор аренды.

 

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе) (п. 24 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Исходя из этого, заключать новый договор необходимости нет, достаточно лишь внести изменения в действующий договор.

Также Вы можете ознакомиться:

Что арендатор должен контролировать в ходе аренды, чтобы избежать штрафных санкций и досрочного расторжения договора

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОТ 11.01.2002 № 66 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ — ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ) «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

"24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе)*.

Акционерное общество (новый собственник имущества) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (арендатору) о внесении изменений в договор аренды в части наименования арендодателя и срока аренды.

В подтверждение права на предъявление данного иска истец сослался на приобретение в собственность здания, в котором несколько нежилых помещений занимает ответчик на основании договора аренды, заключенного с прежним собственником, а также представил документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности.

Новый собственник здания предложил арендатору внести изменения в договор аренды в части наименования арендодателя, а также условия о сроке аренды. Поскольку арендатор отказался от внесения изменения в договор, акционерное общество обратилось с соответствующим требованием в арбитражный суд.

В силу статей 450, 451 Кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором, а также в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Арбитражный суд отказал в иске, сославшись на статью 617 ГК РФ, согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Суд апелляционной инстанции отменил решение в части отказа в иске об изменении в договоре наименования арендодателя, данное требование признал подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества.

Таким образом, в связи со сменой собственника арендованного ответчиком имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с ответчиком, поэтому требование истца о замене в договоре арендодателя правомерно."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.