В договоре поставки с иностранной компанией необходимо обосновать низкую цену продажи предмета поставок.

76

Вопрос

В договоре поставки с иностранной компанией необходимо обосновать низкую цену продажи предмета поставок. Можно ли прописать, что товар, покупаемый рооссийским ООО подлежит реализации только в магазинах со скидками и указать их точный адрес? Интересуют проблемы при ввозе товара, а не налоговые риски. Так как на таможне на основании договора сотрудники таможенного поста могут посчитать данную стоимость товара заниженной, императивно пересчитать все и обязать оплатить по нормальной рыночной цене.

Ответ

Если декларантом представлен комплект документов, предусмотренный ТК ТС, который содержит достаточную и количественно определенную ценовую информацию о конкретной партии ввезенных товаров, таможенные органы не имеют законных оснований для перерасчета указанной стоимости. Перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, предусмотрен статьями 183 — 184 ТК ТС.

 

В п. 12 ст. 183 ТК ТС установлено, что в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости.

Таким образом, достоверные сведения о предоставленных скидках и местах реализации товара являются достаточным обоснованием таможенной стоимости.

Единые правила определения таможенной стоимости товаров в целях применения Единого таможенного тарифа Таможенного союза установлены Соглашением от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

Согласно п. 1 ст. 2 Соглашения основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в ст. 4 Соглашения.

П. 1 ст. 4 Соглашения предусмотрено, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями ст. 5 данного Соглашения.

В случае если таможенная стоимость товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, не может быть определена в соответствии со ст. 4 настоящего Соглашения, таможенная стоимость таких товаров определяется с использованием способов, указанных в ст. 6 — 10 Соглашения.

В п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 июля 2005 года № 29 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров» указано, что под несоблюдением условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений. Таможенный орган, реализующий право самостоятельно определять таможенную стоимость декларируемого товара по избранному им методу, обязан обосновать невозможность применения предыдущих методов, представив доказательства объективной невозможности получения или использования ценовой и иной информации, в том числе содержащейся в базах данных таможенных органов.

Неправомерное решение таможенных органов может быть обжаловано в судебном порядке.

В случае судебного спора в соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие)

Данная правовая позиция подтверждается материалами судебной практики.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 22.05.2012 №№ А11-720/2011, Ф01-1811/2012

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 24.05.2012 №№ А11-719/2011, Ф01-1812/2012

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 30.10.2012 №№ А67-5248/2011, Ф04-4489/2012

04.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль