Квартира принадлежит гр-ну Иванову, после сметри его супруги не прошло еще 6 месяцев, наследство не оформлено

68

Вопрос

Квартира принадлежит гр-ну Иванову, после сметри его супруги не прошло еще 6 месяцев, наследство не оформлено. Как Иванову можно заложить квартиру (по обязательству третьего лица)? Достаточно ли для регитсрции договора ипотеки (залога квартиры) предоставить свидетельство о сметри супруги и нотариально удостоверенное согласие всех наследников? Или придется ждать окончание 6 месяцев (ведь до окончания может быть изменен круг наследников)?». Спасибо большое, я понимаю что отсутствие регистрации права собственности на предмет залога является основанием для отказа в госрегистрации ипотеки на квартиру. ПРИ ЭТОМ Я ЗАБЫЛА УТОЧНИТЬ В СВОЕМ ВОПРОСЕ, что квартира уже зарегистрирована за гр-ном Ивановым и что он собирается ее заложить, но регистратор требует согласия супруги, которая умерла. Как быть в этом случае?».

Ответ

: В случае, если квартира была приобретена в период брака на основании возмездной сделки и на неё распространяются принцип совместно нажитого имущества супругов, до получения супругом свидетельства о наследстве в производстве регистрационных действий может быть отказано.

 

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Согласно п. 1 ст. 17 данного Закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 названного Закона, если представленные им документы отвечают требованиям ст. 18 данного Закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Пунктом 1 ст. 18 названного Закона предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В п. 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 № 184 указано, что согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

Как следует из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ, к совместному имуществу супругов (общему имуществу супругов) относится любое имущество, нажитое супругами в период брака, в том числе, доходы каждого из супругов, приобретенное имущество, как движимое, так и недвижимое, при этом норма статьи 34 Семейного кодекса РФ указывает, что не имеет значения на чье имя приобретено или зарегистрировано такое имущество — оно будет являться совместной собственностью супругов.

Однако, статья 36 Семейного кодекса РФ содержит в себе следующие исключения, когда имущество, хоть и приобретенное одним из супругов в период брака, не будет являться совместной собственностью супругов, так не будет являться совместной собственностью имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (договор дарения или приватизации жилого помещения) либо полученное в порядке наследования. Такое имущество будет являться личной собственностью того супруга, на имя которого оно приобретено.

Тот факт, что наследодатель состоял в браке, учитывается при определении объема наследственной массы. Доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам, а доля пережившего супруга в наследство не включается (ст. 1150 ГК РФ).

Согласно ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства преимущественное право на получение этого жилого помещения в счет наследственной доли имеет наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на данное жилое помещение. Причем независимо от того, пользовался ли он этим жильем при жизни наследодателя. Если жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, принадлежало только наследодателю, то преимущественное право на его получение имеют наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилого помещения (п. 3 ст. 1168 ГК РФ).

Таким образом, до завершения 6-ти месячного срока наследственного дела, определения всех наследников доли жилого помещения принадлежащей умершей супруги в силу закона, в регистрационных действиях с данной квартирой может быть отказано.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Семейный кодекс РФ

«Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.*

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода...»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.