Бюджетным учреждением заключен договор с больницей на оказание услуг по проведению лабораторных и диагностических исследований

228

Вопрос

Бюджетным учреждением заключен договор с больницей на оказание услуг по проведению лабораторных и диагностических исследований. На Сумма в договоре указана ориентировочно и на эту сумму принято бюджетное обязательство. За период действия договора акты на оказание услуг не были представлены. Как быть с договором: необходимо ли соглашение на расторжение или еще какой либо документ?».

Ответ

: Сторонам договора оказания услуг рекомендуется подписать акты приемки выполненных работ за период действия договора и документально оформить прекращение действия договора и подтвердить наличие или отсутствие претензий сторон друг к другу.

 

В этом документе стороны, как правило, прописывают следующие условия:

о прекращении действия конкретного договора с определенной календарной даты;

об отсутствии взаимных претензий сторон друг к другу.

Встречаются ситуации, когда у сторон остаются какие-либо претензии друг к другу по окончании срока или после расторжения договора. В этом случае все претензии, которые стороны не смогли урегулировать, можно перечислить в документе о прекращении договора. Так, если договор расторгается в связи с задолженностью одной из сторон договора, то в соглашении необходимо отразить размер имеющейся задолженности, а также сроки ее погашения. Разумеется, это касается только тех случаев, когда сторона договора согласна и не оспаривает размер задолженности перед контрагентом.

Так же следует учитывать, что в случае если исполнитель фактически не оказывал услуги, заказчик имеет право отказаться от договора в одностороннем порядке.

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2008 г. № Ф09-6708/08-С4 по делу № А71-854/2008-Г11).

Право на отказ от договора на оказание услуг носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания (постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10).

Однако в практике нет единой позиции по вопросу о том, зависит ли право на односторонний отказ от момента оплаты понесенных исполнителем расходов.

Исходя из смысла статьи 782 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не связан со временем возмещения последствий. Договор будет считаться расторгнутым с того момента, когда исполнитель получит уведомление об отказе заказчика от исполнения договора. А не с того момента, когда заказчик оплатит понесенные исполнителем расходы.

При этом нет необходимости обращаться в арбитражный суд. Сам факт отказа заказчика создает правовые последствия — расторжение договора.

Чтобы отказаться от исполнения договора, заказчику нужно только следующее.

1. Отказаться от исполнения договора до завершения оказания услуг исполнителем. После их оказания отказаться не получится.

2. После такого отказа прекратить пользоваться услугами исполнителя. Договор не будет считаться расторгнутым, если заказчик после отказа будет пользоваться услугами.

Уведомление об отказе должно быть составлено в письменной форме и направлено по указанному в договоре адресу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2010 г. по делу № А56-65433/2009). Заказчик должен получить доказательства вручения другой стороне уведомления об отказе от договора. Иначе возникнут трудности с подтверждением факта отказа в суде.

Но нужно иметь в виду, что односторонний отказ заказчика от исполнения договора не прекращает его обязательства оплатить исполнителю необходимые расходы, которые тот понес в счет еще не оказанных услуг (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Об утверждении обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств»).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг;

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски;

Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

"В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2008 г. № Ф09-6708/08-С4 по делу № А71-854/2008-Г11);

если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования) (п. 3 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 марта 2007 г. по делу № А56-51856/2005).*

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 65 АПК РФ). Иначе возникнет риск отказа в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, по требованию заказчика договор может быть расторгнут в судебном порядке без оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов и при отсутствии нарушений его условий в следующих случаях.

1. При существенном изменении обязательств (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Однако на практике такая ситуация встречается крайне редко.

Законами может быть установлено, какое изменение обстоятельств считать существенным при оказании отдельных видов услуг.

2. В иных случаях, предусмотренных законом (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Наконец, если в договоре согласованы случаи, при которых договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке, то заказчик при расторжении договора может на них сослаться (ст. 310 ГК РФ). Это могут быть, например:

нарушение исполнителем сроков оказания услуг (как однократное, так и систематическое);

изменение исполнителем цены услуг в одностороннем порядке*..."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.