• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мужчина стал пенсионером в 2006 году все время и до настоящего времени работает, им приобретена 1/3 доля в собственность в квартире в 2010 году, имеет ли он право на имущественный вычет?

Мужчина стал пенсионером в 2006 году все время и до настоящего времени работает, им приобретена 1/3 доля в собственность в квартире в 2010 году, имеет ли он право на имущественный вычет?

53

Вопрос

Мужчина стал пенсионером в 2006 году все время и до настоящего времени работает, им приобретена 1/3 доля в собственность в квартире в 2010 году, имеет ли он право на имущественный вычет? и какие документы для этого нужны?

Ответ

Если работающий пенсионер приобрел имущество он вправе получать имущественный налоговый вычет. В соответствии с положениями п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода. В случае, если впоследствии пенсионер уволится и не будет получать доход, облагаемый по ставке 13 %, то остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета человек должен представить в налоговую инспекцию:

— заявление в произвольной форме;

— документы, подтверждающие право собственности на жилье;

— документы, подтверждающие оплату расходов на покупку жилья;

— справки по форме 2-НДФЛ;

— декларацию по форме 3-НДФЛ.

Такой перечень документов установлен в абз. 21–24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В Вашем случае также необходимо предоставить свидетельство о заключении брака.

При этом документами, подтверждающими право собственности на долю в жилом доме, являются:

договор купли-продажи доли жилого дома (доли квартиры, комнаты);

свидетельство о регистрации права собственности на долю в жилом доме (доли квартиры, комнаты);

план БТИ, подтверждающий, что приобретенная часть дома (часть квартиры, комната) является отдельным жилым помещением (имеется отдельный вход).

Допускается получение имущественного вычета и до окончания налогового периода непосредственно у работодателя при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@.

Таким образом, пенсионер, получающий доход, облагаемый по ставке 13 %, имеет право на получение имущественного вычета. В случае, если впоследствии пенсионер уволится и не будет получать доход, облагаемый по ставке 13 %, то остаток имущественного вычета также может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

04.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.6%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 68.8%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.6%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.6%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.4%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.4%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль