• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Напишу полный вопрос, хоть он и был тут озвучен, что бы ничего не упустить "ООО с 2012 года имеет в собственности земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства здания конторского типа и здание

Напишу полный вопрос, хоть он и был тут озвучен, что бы ничего не упустить "ООО с 2012 года имеет в собственности земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства здания конторского типа и здание

50

Вопрос

Напишу полный вопрос, хоть он и был тут озвучен, что бы ничего не упустить "ООО с 2012 года имеет в собственности земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства здания конторского типа и здание конторского типа в стадии строительства, назначение: нежилое. В настоящее время Общество намерено изменить вид разрешенного использования для возможности строительства на этом участке многоквартирного дома (то есть перевести из зоны Т1 в зону Ж3). 1. Не противоречат ли данные действия Общества законодательству, так как откажется от строительства на данном участке здания конторского типа и решит осуществлять деятельность по строительству многоквартирного дома? (Ответ был дан и за него огромное спасибо.) 2. Имеется ли риск возникновения негативных последствий для ООО, так как данный участок изначально был приобретен по договору аренды без проведения аукциона?" ».

Ответ

: В случае, если предоставление земельного участка в аренду для строительства происходило с процедурой предварительного согласования места размещения объектов, правовых рисков в виде наступлений неблагоприятных последствий не усматривается.

 

В соответствии с ч.2 ст.30 Земельного кодекса РФ (в редакции действовавшей на 01.01.2012 г.) предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного Кодекса. Таким образом, если предоставление земельного участка в аренду происходило без проведения аукциона и в отсутствии процедуры предварительного согласования места размещения объекта, данные обстоятельства могут содержать правовые риски, т.к. в данном случае усматривается нарушение требований федерального законодательства.

В случае, если процедура предварительного согласования была произведена, основания для наступления неблагоприятных последствий отсутствуют.

Пунктом 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что первым этапом предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта является выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Утверждение акта выбора земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в аренду заявителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Земельный кодекс РФ

«Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 66-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет*...»

03.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.