ОАО принадлежат на праве собственности железнодорожные пути необщего пользования (тупиковые)

323

Вопрос

ОАО принадлежат на праве собственности железнодорожные пути необщего пользования (тупиковые). Эти железнодорожные пути присоединены к ж/д путям необщего пользования ООО (гос.собственность, пользуются на праве аренды). Единственный способ попасть на пути ОАО - это проезд через пути, арендованные ООО . На ОАО приходят грузы (уголь). Грузы ОАО везет перевозчик, который передаёт право перевозки ООО на железнодорожной станции, с которой начинаются ж/д пути ООО . При проезде через пути ООО требуется дополнительная (возмездная) раскредитация провозочных документов, которую осуществляют специалисты ООО на основании договора о раскредитации и перевозке грузов. Таким образом, ООО искусственно встроено в систему доставки грузов, что влечет дополнительные расходы для ОАО. Есть ли иной способ использовать пути необщего пользования ООО , кроме возмездного договора и оплаты проездного тарифа? Возможно ли избежать дополнительной раскредитации груза при заезде на пути ООО ? Применимо ли в данной ситуации право недискриминационного доступа, действующее в отношении ж/д путей общего пользования?

Ответ

Как следует из норм ФЗ от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее — Устав железнодорожного транспорта) использование пути необщего пользования, принадлежащего иному лицу возможно лишь на основании договора с владельцем железнодорожного пути необщего пользования.

 

Согласно ст. 60 Устава железнодорожного транспорта, отношения между контрагентом (контрагент — грузоотправитель или грузополучатель, а также владелец железнодорожного пути необщего пользования, который в пределах железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего иному лицу, владеет складом или примыкающим к указанному железнодорожному пути своим железнодорожным путем необщего пользования) и владельцем железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, регулируются заключенным между ними договором.

При обслуживании контрагента локомотивами, принадлежащими владельцу железнодорожного пути необщего пользования, внесение перевозчику платы за пользование вагонами, контейнерами за время их нахождения у контрагентов осуществляется владельцем железнодорожного пути необщего пользования, если иное не установлено договором между перевозчиком, владельцем железнодорожного пути необщего пользования и контрагентом.

Отношения между контрагентом и перевозчиком при обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивами, принадлежащими перевозчику, регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов. Указанные договоры могут быть заключены только при согласии владельца железнодорожного пути необщего пользования.

Таким образом, плата за раскредитование перевозочных документов должна быть согласована при заключении вышеуказанных договоров.

Иного способа использовать пути необщего пользования, кроме возмездного договора и оплаты проездного тарифа нормативными актами РФ не предусмотрено.

Постановление Правительства РФ от 25.11.2003 № 710 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования» в данном случае не подлежит применению.

Однако если имеются основания полагать, что собственник железнодорожных путей необщего пользования, предав данные пути в аренду, нарушил вышеуказанные правила, создав ограничение доступа к инфраструктуре, его действия могут быть обжалованы в федеральный антимонопольный орган в соответствии с гл. 9 ФЗ ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Для выработки правовой позиции по данному вопросу требуется более детальное его рассмотрение и ознакомление с документами, что не представляется возможным в режиме работы «Горячей линии».

В обосновании приведены судебные решения по данной тематике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 08.06.2012 №№ А29-4786/2011, Ф01-2178/2012
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 08.11.2010 № А47-1488/2010
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 22.09.2011 № А29-2363/2011

4.Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012 № А27-9229/2012



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.