• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 01.01.2012 года был заключен договор с иностранным гражданином (далее- Заказчик) на оказание услуг по проведению спортивно-оздоровительных занятий по футболу

01.01.2012 года был заключен договор с иностранным гражданином (далее- Заказчик) на оказание услуг по проведению спортивно-оздоровительных занятий по футболу

69

Вопрос

01.01.2012 года был заключен договор с иностранным гражданином (далее- Заказчик) на оказание услуг по проведению спортивно-оздоровительных занятий по футболу. Срок действия договора с 01.01.2012 по 31.12.2012г. Однако, фактически, Заказчик продолжал посещение спортивного комплекса в 2013 году, что подтверждается подписями в журнале посещения и сеткам занятости. В результате чего образовался долг в размере 20 тыс. рублей. В настоящее время срок пребывания Заказчика в России истек и он вернулся в свою страну. Имеет ли право учреждение взыскать с Заказчика указанную сумму и возможно ли подать иск на иностранного гражданина?

Ответ

: Действующим законодательством предусмотрена возможность рассмотрения споров на территории Российской Федерации с участием иностранных граждан.

 

Из рассматриваемого вопроса можно сделать вывод о том, что иск из правоотношений возникающих из договора на оказание услуг по проведению спортивно-оздоровительных занятий, может быть предъявлен в суд по месту исполнения такого договора (ч.9 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п.6 п.п.3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Учитывая, вышеизложенное учреждение вправе обратиться в суд по месту исполнения договора оказания услуг по правилам искового производства (Подраздел II ГПК РФ).

В случае положительного решения суда, основным вопросом будет исполнение решения суда.

Если между Российской Федерацией и государством, в котором проживает должник отсутствует международный договор о правовой помощи, вопросы исполнения судебного акта РФ на территории иностранного государства будет регулироваться внутренним законодательством данного государства.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Как доказать, что услуги были фактически оказаны;

Как доказать, что услуги были оказаны надлежащего качества;

Исковое заявление исполнителя о взыскании с заказчика задолженности по договору возмездного оказания услуг(услуги были оказаны несмотря на неполучение предоплаты);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Гражданский процессуальный кодекс РФ

"Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:*

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;*

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;*

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации*..."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.