В октябре 2013 года состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

213

Вопрос

В октябре 2013 года состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Собрание было проведено с нарушением норм ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в связи с чем несколько участников общей долевой собственности обратились в суд с исковым заявлением о признании общего собрания недействительным. Однако судом данное заявление было оставлено без рассмотрения в связи с тем, что истцами не соблюден досудебный порядок урегулирования, который предусмотрен п.6 ст. 181.4 ГК РФ, где сказано, что лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию имеющую отношение к делу. Данная норма в гражданском кодексе содержится в главе 9.1 "Решения собраний", которая является новой и вступила в силу с 01.09.2013 года. Соответственно судебной практике еще нет, более того законодателем не разработан механизм реализации данной нормы. Возникает вопрос - каким образом истцам нужно письменно уведомить участников общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, с учетом того, что их в кадастре более 200 (двухсот) человек и адреса их неизвестны? Для большей ясности уточню, что в протоколе общего собрания и журнале регистрации адреса участников присутствовавших на общем собрании не указываются. В выписке из ЕГРП содержится только ФИО правообладателя и размер принадлежащей доли. Более того ни один орган не предоставит сведения о правообладателе, поскольку они являются персональными данными и защищены законом. Полные сведения о правообладателе может запросить суд, либо правоохранительные органы. Какое уведомление будет являться надлежащим? Какую "ИНУЮ" информацию истцы должны предоставить участникам общей долевой собственности. Законно ли применена данная норма судом при вынесении определения об оставлении искового заявления без рассмотрения в указанном споре?».

Ответ

: Порядок и единый правоприменительный подход к реализации досудебной процедуры уведомления участников гражданско-правового сообщества, предусмотренной п.6 ст.184 ГК РФ до настоящего времени не выработан.

 

В данной норме содержится требование, что лицо, оспаривающее решение собрания, в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Под иной информацией, возможно понимается информация об обстоятельствах и основаниях обжалования данного решения собрания.

Отсутствие доказательств соблюдения данных требований является основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Учитывая, что сведения об адресах участников собрания не является общедоступной информацией (информация из ЕГРП также не содержит данных сведений), это создает проблему для выполнения п.6 ст.184 ГК РФ. Возможным выходом является обращение в отдел адресно-справочной работы УФМС РФ.

В случае обращения в отдел адресно-справочной работы при УФМС, то в соответствии со ст.7 и ст.9 Федерального закона «О персональных данных», персональные данные подлежат распространению с согласия их владельца. В этой связи запрашиваемому Вами лицу УФМС будет направлено сообщение для принятия им решения о предоставлении в Ваш адрес интересующей Вас информации (п.17 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы).

Также следует учитывать, что согласно ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Однако с учетом отсутствия судебной практики затруднительно сделать вывод, насколько данная норма по аналогии закона (ст.1 ГПК РФ) применима к данным правоотношениям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

 

<…>

 

«Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181_2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.*

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия*…»

 

<…>

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.