Возможен ли отказ от родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка

96

Вопрос

Возможен ли отказ от родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка?

Ответ

: Отказ от родительских прав невозможен ни в отношении несовершеннолетних, ни в отношении совершеннолетних детей. Объясняется это тем, что нормы гражданского и семейного законодательства РФ вообще не предусматривают такого понятия как «отказ от родительских прав». Родители обязаны воспитывать и содержать несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 63, ст. 85 СК РФ).

 

Есть понятие «лишение родительских прав» — ст. 69 СК РФ. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка.

26.11.2013 г.

С уважением,

Младший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Дмитрий Гуров

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.