• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязательно ли физическому лице подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля за 100 000 рублей, если владел ей менее 3-х лет, если да, то в какой срок

Обязательно ли физическому лице подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля за 100 000 рублей, если владел ей менее 3-х лет, если да, то в какой срок

63

Вопрос

Обязательно ли физическому лице подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля за 100 000 рублей, если владел ей менее 3-х лет, если да, то в какой срок? И если можно ссылку как правильно и какие листы необходимо заполнить в декларации.

Ответ

Да, обязательно. Пример заполнения декларации Вы можете посмотреть на сайте налогового органа Вашего региона (http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_dekl_d/primerndfldoh1/).

 

Пункт 4 ст. 229 НК РФ избавляет от декларирования лишь суммы, не подлежащие налогообложению согласно положениям ст. 217 НК РФ. То есть не нужно декларировать доход от продажи имущества лишь в том случае, если оно находилось в собственности продавца более трех лет.

Вместе с тем, налогоплательщик вправе использовать налоговый вычет. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества иного, чем жилые объекты, дачи, садовые домики и земельные участки, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, полученный доход уменьшается на сумму имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи этого имущества, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Физические лица указывают в налоговых декларациях все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. При этом они вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Дополнительно см. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.02.2011 № 20-14/4/15255@

25.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль