Вопрос по смене участника в ООО

55

Вопрос

Вопрос по смене участника в ООО. Единственным участником ООО является физическое лицо. Основной вид деятельности ООО- покупка объектов коммерческой недвижимости и последующая сдача в аренду. уставный капитал ООО составляет 10 000 руб. когда как активов там порядка 50 млн руб.В настоящее время встал вопрос о смене участника на другое физ лицо. При этом два физика (продавец доли и покупатель, которые ранее состояли в других договорных отношениях и по другим фирмам) договорились следущим образом: Продавец доли ООО гасит обязательства покупателя перед третьи лицом. и при этом стороны подписывают договор купли- продажи доли по номиналу, т.е. по 10 000 рублей. Т е фактически денежных расчетов не происходит.ВОПРОС: В такой ситуации когда активы общества в разы превышают номинальную стоимсоть уставного капитала и продавец продает долю по номиналу, могут ли быть претензии со стороны налоговых органов? и что это могут быть за претензии - признать договор купли -продажи мнимой сделкой , притворной? Каковы позиции судов по данному поводу ».

Ответ

: Участник общества вправе продать свою долю по номинальной стоимости.

 

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При этом величина чистых активов общества с ограниченной ответственностью определяется в порядке, установленном Приказом Минфина России и ФКЦБ РФ от 26.01.2003 № 10н/03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Следовательно, имеются риски, в которой налоговый орган к сделке по продаже доли применит цену, равную действительной стоимости доли общества, что приведет к увеличению налоговой базы и доначислению НДФЛ лицу, отчуждающему долю (письмо Минфина России от 31.01.2006 № 03-05-01-04/14).

Следует отметить, что ни гражданским, ни налоговым законодательством не установлено требование об обязательном соответствии цены реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ее действительной стоимости (за исключением случая приобретения доли самим обществом — п. 2 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), рассчитанной на основе стоимости чистых активов. В связи с этим стороны вправе установить любую цену, не зависимо от действительной стоимости доли, определяемой из стоимости чистых активов общества.

В частности, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 № 6272/08 указано следующее: «Глава 25 Кодекса не содержит специальных правил, понуждающих налогоплательщика при продаже доли его участия в обществе с ограниченной ответственностью увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы, исчисленные с применением метода оценки стоимости чистых активов».

Таким образом, когда устав и договор об осуществлении участниками своих прав не содержат ограничений цены или жестких требований к ее определению, то цена доли может быть любой.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО;

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 28.10.2008 № 6272/08

«В статьях 268.1 и 277 Кодекса в качестве метода определения размера доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, установлена стоимость чистых активов. Пунктом 6 статьи 280 Кодекса в период до 01.01.2006 стоимость чистых активов эмитента использовалась для определения расчетной цены акции.

В иных случаях названный метод в целях корректировки показателей, влияющих на размер налогового обязательства, главой 25 Кодекса не предусмотрен.

Ссылка судов на абзац второй пункта 3, пункты 4-11 статьи 40, статью 41, пункты 4 и 6 статьи 274 Кодекса, положенные в обоснование отказа обществу «РуссНефть» в признании недействительным решения инспекции в этой части, является ошибочной.

Статья 41 Кодекса посвящена принципам определения доходов и содержит ссылку на главу «Налог на прибыль организаций», поэтому доход как экономическая выгода определяется по правилам главы 25 Кодекса.

Абзац второй пункта 3, пункты 4-11 статьи 40 Кодекса, о которых упоминается в пункте 6 статьи 274 Кодекса, посвящены определению рыночных цен при реализации идентичных либо однородных товаров (работ, услуг), а также содержат в качестве расчетных методов определения цены сделки метод последующей реализации и затратный метод. Примененный инспекцией расчет, основанный на величине чистых активов, в указанных нормах не содержится.

Пунктом 6 статьи 274 Кодекса установлено, что рыночные цены определяются без включения в них налога на добавленную стоимость.

Инспекция вопреки указанной норме, определяя рыночную цену сделки, учла в расчете 84261000 рублей налога на добавленную стоимость, числящихся в составе чистых активов общества «Сургут-Трейдинг».

Налоговая база в данном случае определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 274 Кодекса как денежное выражение прибыли (полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов).

Глава 25 Кодекса не содержит специальных правил, понуждающих налогоплательщика при продаже доли его участия в обществе с ограниченной ответственностью увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы, исчисленные с применением метода оценки стоимости чистых активов, поэтому отказ судов в признании недействительным пункта 1.1 решения инспекции является неправомерным*..."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.