Собственник имущества двух МУПов планирует провести их реорганизацию в виде слияния

61

Вопрос

Собственник имущества двух МУПов планирует провести их реорганизацию в виде слияния. У одного из предприятий есть кредитор, с которым заключено соглашение о рассрочке погашения задолженности ежегодно до 2017 года включительно в соответствии с графиком. Должник исполняет свои обязательства надлежащим образом. В случае проведения реорганизации будет ли иметь право кредитор обратиться к должнику с требованием о досрочной выплате всей оставшейся задолженности в соответствии с ч. 2 ст. 60 ГК РФ независимо от наличия соглашения о рассрочке погашения задолженности?

Ответ

Да, кредитор имеет право потребовать досрочного исполнения.

 

Положения ч. 2 ст. 60 ГК РФ направлены на защиту интересов кредиторов юридических лиц. Само по себе наличие соглашения о рассрочке не влияет на данное право кредитора. Законодательство устанавливает в ч. 2 ст. 60 ГК условие расторжения договора по требованию одной из сторон (п. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Соглашение о рассрочке является дополнительным к основному договору. Прекращение основного договора прекращает и дополнительное к нему соглашение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором*.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль