После смерти гр-на Б.- отца в 2008г

44

Вопрос

После смерти гр-на Б.- отца в 2008г. дочь обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получила свидетельство о праве на наследство по закону ( денежный вклад). В наследственную массу не был включен дом и земельный участок, который при жизни в 2007г. отец завещал постороннему человеку К.. Гражданин К. не обращался с завещанием к нотариусу и в наследство не вступил. В декабре 2012г. гражданин К. умирает Дочь гр-на К пытается вступить в наследство на данный дом с земельным участком, но нотариус дает отказ в связи с тем что по документации БТИ дом принадлежит гр.Б. а гр.К пропустил срок вступления в наследство. Имеет ли право дочь гр.Б. обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на дом и участок, ведь на день смерти отец проживал с ней , а гр.К в наследство так и не вступил? Обязан ли нотариус в данной ситуации выдать дочери Б. свидетельство на наследство дома и участка по закону? Или будет отказ и придется через суд устанавливать факт принятия наследства?

Ответ

Так как наследник по завещанию не принял наследство, действует правило о приращении наследственных долей — п. 1 ст. 1161 ГК РФ.

 

Дочь, как наследница по закону вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок при наличии документов подтверждающих, что она фактически вступила в наследство, то есть совершила фактические действия по принятию дома и участка в шестимесячный срок с момента открытия наследства. В этом случае нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство дома и участка.

Если таких документов не имеется необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 (далее — Методические рекомендации). Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Также при решении данного вопроса может быть учтено, что наследница своевременно приняла причитающееся ей наследство по закону (денежный вклад).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.11.2010 № 33-15388/2010

22.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль