• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нашу организацию (ген. подрядчик по строительству многоквартирных домов) Росприроднадзор пытается привлечь к административной ответственности

Нашу организацию (ген. подрядчик по строительству многоквартирных домов) Росприроднадзор пытается привлечь к административной ответственности

138

Вопрос

Нашу организацию (ген. подрядчик по строительству многоквартирных домов) Росприроднадзор пытается привлечь к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, т.к. мы по их мнению временно размещаем на строительной площадке грунт образовавшейся в ходе землеройных работ (отход V класса опасности) не соблюдая ст. 3.7. СанПина 2.1.7.1322-03 Почва (данный грунт они считают отходом). Однако данный грунт необходим нам и будет использован для обратной засыпки в котлован после забивки свай !!! Прошу помочь разобраться, является ли в данном случае грунт - ОТХОДОМ ? и необходимы ли для него (грунта для обратной засыпки) особые условия временного хранения ?».

Ответ

: Грунт, образовавшийся в процессе землеройных работ и используемый в дальнейшем в строительной деятельности может не попадать под понятие отходы, которое содержится в ст. 1 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

 

На основании ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 11 Закона № 89-ФЗ юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Согласно абзацам 2 и 3 п. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7?ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон № 7-ФЗ) запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, а также размещение опасных отходов в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Согласно п. 1, 2 ст. 39 Закона № 7-ФЗ юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов; обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Пунктом 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПиН 2.1.7.1322-03» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 № 80) определены условия временного хранения отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре.

Стандартом «ГОСТ 30772-2001. Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен в действие постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 № 607-ст; далее — ГОСТ 30772-2001) разработан с целью нормативно-методического обеспечения ряда законодательных решений, появившихся в 90-е годы, и реализации современных федеральных и региональных программ по утилизации отходов.

Согласно п. 3.1. и 3.11. ГОСТ 30772-2001 отходы — это остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью. Под определенной деятельностью понимается производственная, исследовательская и другая деятельности, в том числе потребление продукции. Соответственно различают отходы производства и отходы потребления. Отходы производства — это остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. К отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

В ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что отходы производства и потребления — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Таким образом, грунт образовавшийся в процессе землеройных работ и используемый в дальнейшем в строительной деятельности не попадает под понятие отходы, которое содержится в ст. 1 Закона № 89-ФЗ и в п. п. 3.1. и 3.11. ГОСТ 30772-2001.

В частности в Постановлении 17ААС от 09.04.2013 г. А60-38718/2012, суд признавая, что грунт не является отходом в смысле, придаваемом данному понятию Законом № 89-ФЗ указал: «Отходы производства — это остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. К отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве (п. 3.11 ГОСТ). Согласно пояснениям общества грунт со дна водоотводной канавы (донный грунт) применяется для укрепления бортов водоотводной канавы, что не опровергнуто Департаментом...». Между тем, суд кассационной инстанции выразил свою позицию в Постановлении ФАС УО от 08.08.2013 №№ А60-38718/2012, Ф09-7026/2013 (Дело А60-38718/2012), но в отношении грунта, загрязненного нефтепродуктами.

На основании вышеизложенного усматривается, что в случае если грунт образовавшийся в процессе землеройных работ используетмся в дальнейшем в строительной деятельности, данный грунт может не попадать под понятие отходы, которое содержится в ст. 1 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 08.08.2013 Ф09-7026/2013 Дело А60-38718/2012

20.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль