• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На основании Постановления главы города Комсомольска-на-Амуре физическому лицу был предоставлен земельный участок с целью строительства на нем магазина, а также складских помещений

На основании Постановления главы города Комсомольска-на-Амуре физическому лицу был предоставлен земельный участок с целью строительства на нем магазина, а также складских помещений

121

Вопрос

На основании Постановления главы города Комсомольска-на-Амуре физическому лицу был предоставлен земельный участок с целью строительства на нем магазина, а также складских помещений. В данный момент физическое лицо потеряло интерес к земельному участку, а второе физическое лицо приобрело заинтересованность в данном земельном участке, с той же целью. В настоящий момент осуществляется работа с документами по кадастровому учету. Договор аренды на земельный участок еще не заключен. Скажите каким образом в настоящее время перевести все права на данный земельный участок на второе физическое лицо, и возможно ли это? ».

Ответ

: В рассматриваемой ситуации, лицу в отношении которого принято постановление о предварительном согласовании и предоставлении земельного участка с целью строительства рекомендуется, после постановки земельного участка на кадастровый учет заключить договор аренды земельного участка. В дальнейшем, на основании договора уступки права аренды (см.Договор об уступке права (требования)), возможно произвести замену арендатора на новое лицо. В данном случае применяется общее правило: арендатор земельного участка может передать свое право аренды третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления (п. 5 ст. 22 ЗК РФ, п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»; далее — постановление № 11) если иное не предусмотрено договором.

 

Если новое лицо, изъявляющее желание заключить договор аренды, в данный момент самостоятельно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и соглашением о переуступке права заключения договора аренды, в заключении договора аренды возможно будет отказано, т.к. предварительное согласование и решение о предоставлении земельного участка для строительства было принято в отношении другого лица. Между тем, этот вариант также можно попробовать реализовать — а именно обратиться в орган местного самоуправления с соглашением об уступке права заключения договора аренды и заявлением о предоставлении земельного участка новому лицу на праве аренды, после постановки участка на кадастровый учет.

Данный вывод в частности основывается на судебной практике, в частности в Постановлении 20 ААС от 21.10.2009г. № А62-1962/2009 указано, что «право на обращение с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка предоставлено законодательством исключительно тому лицу, в отношении которого принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта. В силу ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора не допускается. Поскольку право требования предоставления з/у неразрыно связано с личностью кредитора, так как именно ему предварительно согласовано место размещения объекта, переход названного права к истцу в силу ст. 383 ГК недопустим». Между тем, в данном постановлении суд отметил, что право аренды земельного участка может быть уступлено только в случае принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка в аренду в порядке ст. 32 ЗК РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как оформить приобретение земельного участка;

Что нужно сделать покупателю здания, если земельный участок находился у продавца здания на праве аренды;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Как уступить право (требование)

"Форма договора уступки права требования (цессии)

Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389, п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

При уступке требования прежде всего необходимо точно определить обязательство, из которого вытекает право или требование, передаваемое цедентом цессионарию. В договоре нужно максимально подробно указать все характеристики такого обязательства (реквизиты договора и т. п.). Если невозможно установить, по какому обязательству уступается требование, то такой договор уступки может быть признан незаключенным.

При согласовании предмета договора уступки права требования по длящимся обязательствам (аренда, хранение, поставка электроэнергии, воды, тепла и т.п.) помимо указания на основание возникновения уступаемого права нужно также указать и конкретные периоды, за которые оно уступается (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120). В противном случае предмет договора уступки права требования не будет согласован сторонами.

В некоторых случаях предмет уступки может считаться согласованным, даже если в договоре нет указания на обязательство, в состав которого входило уступаемое право (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120"Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации"; далее — информационное письмо № 120). В такой ситуации доказательствами согласованности предмета уступки могут служить следующие обстоятельства:

между цедентом и должником существуют отношения, вытекающие из одного договора;

должнику направлено уведомление о состоявшейся уступке;

текст уведомления цедентом должника о состоявшейся уступке, а также другие документы свидетельствуют о наличии определенности между цедентом и цессионарием относительно предмета соглашения.

Если в основном договоре не было ограничений на уступку требования, то цессионарий, должник или иное заинтересованное лицо могут попытаться оспорить цессию со ссылкой на то, что уступка совершена с нарушением закона. В этом случае цеденту нужно иметь в виду, что он может уступить цессионарию любое право (требование), если только это не противоречит закону, существу обязательства или соглашению сторон. В судебной практике данное правило конкретизируется следующим образом.

1. По договору уступки можно передать право, которое на момент совершения сделки не существует (п. 1 ст. 826 ГК РФ; п. 4 информационного письма № 120). Это значит, что можно передать требование по обязательству, заключение которого планируется в будущем.

2. По договору уступки можно передать право, в отношении которого существует спор (п. 8 информационного письма № 120).

3. По договору уступки можно передать право, которое цессионарий сможет реализовать только тогда, когда цедент выполнит свое обязательство перед должником (п. 8 информационного письма № 120).

4. По договору уступки можно передать право требования неустойки или иной меры ответственности. При этом определенность ее размера на момент совершения уступки значения не имеет (п. 16 информационного письма № 120). Это означает, что конкретный размер неустойки определит либо цессионарий на момент предъявления требования должнику, либо суд при заявлении соответствующего иска. Более того, это разъяснение по аналогии можно применить не только к неустойке, но и к любому уступаемому праву.

5. По договору уступки можно передать право (требование) на возмещение убытков (п. 17 информационного письма № 120).

6. По договору уступки можно передать права, полученные поручителем в результате исполнения им обязательства должника (п. 18 информационного письма № 120).

Уступка права не всегда влечет полную замену кредитора в основном обязательстве. Значит, стороны вправе договориться как об уступке всех прав, вытекающих из основного договора, так и только некоторых из них. Цедент может уступить часть права по обязательству, предмет которого является делимым (п. 5 информационного письма № 120). Самый распространенный пример — уступка части денежного требования.

В законах установлены различные ограничения на совершение сделок по уступке прав требования. Так, не могут быть уступлены права, которые неразрывно связаны с личностью кредитора. К таковым закон относит требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью (ст. 383 ГК РФ). Арендатор не может уступить свои права и обязанности по договору проката иному лицу (п. 2 ст. 631 ГК РФ)..."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.