О регистрации ЗАО. Гражданин намерен зарегистрировать ЗАО

39

Вопрос

О регистрации ЗАО. Гражданин намерен зарегистрировать ЗАО. Первое время в ЗАО будет один акционер, он же директор и ревизор. Не противоречит ли законодательству РФ?

Ответ

Гражданин может одновременно являться акционером и директором или акционером или ревизором. А вот в одном лице являться и акционером, и ревизором, и директором он не вправе.

 

Стоит отметить, что при избрании ревизора (ревизионной комиссии) не учитываются акции членов совета директоров или лиц, занимающих должности в органах управления общества (Постановление ФАС ПО от 10.06.2010 № А65-37139/2009)

Согласно п. 6 ст. 85 Закона № 208-ФЗ члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.

19.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль