В Уставе ООО прописано " Общество в праве формировать резервный фонд в размере не менее 50 % от чистой прибыли

106

Вопрос

В Уставе ООО прописано " Общество в праве формировать резервный фонд в размере не менее 50 % от чистой прибыли. Резервный фонд используется : на покрытие убытков общества, приобретение ОС, строительство и реконструкцию объектов недвижимости, монтаж оборудования, материальные поощрения работникам (премии, мат.помощь)." Обязательно ли делать отчисления каждый год из нераспределенной прибыли в резервный фонд? Резервный фонд был сформирован в 2012 году и были отчисления.

Ответ

На основании п. 1 ст. 30 Закона об ООО общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, установленных уставом общества.

 

Таким образом, закон не обязывает ООО создавать резервный фонд. Кроме того, исходя из буквального смысла вопроса, в Уставе также предусмотрено лишь право (а не обязанность) формировать резервный капитал.

18.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль