У четырех людей А, Б, В, Г (А, Б, В - родственники по СК РФ, Г - отчим) находится в долевой собственности квартира

59

Вопрос

У четырех людей А, Б, В, Г (А, Б, В - родственники по СК РФ, Г - отчим) находится в долевой собственности квартира. Доли А, Б - по 5/12, В,Г - по 1/2. Собственник А (муж) вступил в брак после приобретения собственности на квартиру (право приобреталось по наследству) - в браке по настоящее время, имеется ребенок - возраст 4 года. Ребенок не прописан в квартире долевого собственника А, как и жена - они живут в др месте. ВОПРОС: 1) повлияют ли факты у собственника А на продажу всеми собственниками всей квартиры 3-м лицам? Деньги полученные собственником А от продажи - совместная собственность с супругой? Нужны ли документы из органа опеки и др. на продажу данной квартиры (у собственника А - единственная собственность, др. квартир нет)? В какие моменты могут потребоваться разрешения супруги? Как это еще может повлиять на заключение сделки купли-продажи (сделка будет нотариальной скорее всего) и регистрации права новым собственником (покупателем)? 2) Если с полученных денег собственники А, Б, В приобретают новую квартиру в долях 1/3 каждый, то доля собственника А будет совместной собственностью с женой? Повлияют ли факты у лица А на дальнейшее дарение долей собственниками А, Б собственнику В (родственник по СК РФ)? Нужно ли будет одобрение органа опеки? В какие моменты могут потребоваться разрешения супруги? 3) Если собственник А разведется до заключения сделок то что поменяется, в т.ч. в плане ребенка (разрешение опеки и т.д.)

Ответ

Указанные в вопросе факты у собственника А на продажу всеми собственниками всей квартиры 3-м лицам не повлияют, так как участник долевой собственности А получил долю в праве собственности на квартиру по наследству, кроме того — до вступления в брак. Следовательно, имущество не является совместной собственностью супругов, а является имуществом А — ст. 36 СК РФ.

 

Деньги полученные А от продажи доли в праве собственности на квартиру также являются его личной (индивидуальной) собственностью. Разрешения на продажу органа опеки и попечительства в данном случае не требуется, так как ребенок не является собственником квартиры — части 3-4 ст. 60 СК РФ. Согласия супруги на распоряжение имуществом в данном случае также не требуется, так как имущество не является общим — ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Если с полученных денег собственники А, Б, В приобретают новую квартиру в долях 1/3 каждый, то доля собственника А будет также являться его личной собственностью, так как приобретена на личные средства — п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Следовательно, собственник А вправе будет подарить долю в новой квартире также без получения согласия супруги. Разрешения органа опеки и попечительства также не потребуется...»

Если собственник А разведется до заключения сделок, ничего в порядке заключения сделок не изменится.

Во избежание споров относительно режима приобретенного имущества необходимо сохранять документы, подтверждающие получение денег от продажи личной собственности и уплату их в счет приобретения доли в новой квартире.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.08.2013 № 11-7894/2013

«В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснений ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года » 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак*, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Из материалов дела следует, что стороны состояли в зарегистрированном браке с *** года (л.д. 9, 36). В период брака по договору купли-продажи от *** года была приобретена квартира, расположенная по адресу: ***, площадью *** кв. м, по цене — *** рублей, уплаченных до подписания договора (л.д. 27). Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за Р.А.Н. *** года (л.д. 43).

При рассмотрении спора судом установлено, что оплата спорной квартиры по договору купли-продажи произведена *** года, что подтверждается распиской о передаче денежных средств (л.д. 43), пояснениями свидетеля Р.О.В. — продавца спорной квартиры (л.д. 69) и не оспорено ответчиком (л.д. 51).

Также судом установлено, что *** года Р.А.Н., действуя от имени своей бабушки Б.Л.Н., продал принадлежащие ей жилой дом и земельный участок за *** руб. (л.д. 28). Решением Троицкого городского суда от *** года установлено, что денежные средства полученные от продажи дома Р.А.Н. не передал Б.Л.Н., а оставил их у себя, часть указанных денежных средств взыскано с него в качестве неосновательного обогащения (л.д. 13 — 14).

Согласно выписки из лицевого банковского счета *** года истец Р.А.Н., открыл банковский счет, куда внес *** рублей. С указанного счета, *** года им была снята сумма *** рублей.

Таким образом, с момента снятия денежных средств в размере *** руб. и до момента передачи аналогичной суммы продавцу спорной квартиры прошло 3 дня, а с момента регистрации брака 21 день.

Исследовав все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному делу, исходя из предмета и оснований заявленного иска, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что спорная квартира приобретена истцом за счет средств (имущества), полученных от продажи имущества принадлежащего его бабушке Б.Л.Н*.

При этом суд исходил из того, что *** года истец снял с открытого им *** года (до заключения брака сторон) банковского счета, принадлежащие ему на праве личной собственности денежные средства в размере *** руб., и *** года, то есть спустя три дня после снятия денежных средств, приобрел спорную квартиру за *** рублей.

У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с этими выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на объективной оценке доказательств по делу, правильном применении приведенных выше норм материального права и подтверждаются материалами дела.

Доводы апелляционной жалобы о том, что спорная квартира является совместной собственностью супругов, являются необоснованными, поскольку доказательств в обоснование таких требований не представлено*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль