• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » В п. 2 ст. 147 ФЗ № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" сказано, что к заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, среди прочих документов, должен прилагаться документ, подтверждающий факт

В п. 2 ст. 147 ФЗ № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" сказано, что к заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, среди прочих документов, должен прилагаться документ, подтверждающий факт

228

Вопрос

В п. 2 ст. 147 ФЗ № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" сказано, что к заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, среди прочих документов, должен прилагаться документ, подтверждающий факт излишней уплаты или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов. Поясните, пожалуйста, что это за документ, каково должно быть его содержание? На наш взгляд это платёжное поручение из которого видно, что пошлина была оплачена на основании устного требования таможенного поста в связи с неправильно оформленным сертификатом по форме СТ-1 в результате чего нашей компании не были представлены тарифные преференции.

Ответ

П. 3 ч. 2 ст. 147 Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ не раскрывает, какие именно документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов, должны быть приложены к заявлению.

 

По смыслу указанной правовой нормы к таким документам следует относить платежные документы, подтверждающие перечисление спорных сумм в бюджет, а также любые документы, которые позволяют охарактеризовать спорные платежи как излишние, то есть произведенные в большем размере, чем это предусмотрено законом (Постановление ФАС ЦО от 01.03.2013 № А62-4233/2012).

18.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль