Планируется провести аукцион в электронной форме: Предмет: Обслуживание АИС, что предполагает доступ к персональным данным физических лиц

120

Вопрос

Планируется провести аукцион в электронной форме: Предмет: Обслуживание АИС, что предполагает доступ к персональным данным физических лиц. Вопрос: какие требования к участнику аукциона вправе применить Заказчик? Наличие в штате иметь в штате специалистов с высшим техническим образованием в области защиты информации и/или безопасности обработки персональных данных и/или безопасности информационных технологий, либо с высшим техническим образованием, и прошедших подтвержденные соответствующими удостоверениями или сертификатами курсы повышения квалификации в области защиты информации и/или безопасности обработки персональных данных и/или безопасности информационных технологий, для оперативного взаимодействия с Заказчиком по профильным вопросам в рамках оказания услуг? Иные требования? Может ли Заказчик в составе заявки на участие в аукционе требовать соответствующие копии удостоверений/сертификатов/разрешений? Может ли не предоставление указанных документов являться основанием отклонения заявки? В какой части заявок предоставляются такие документы, в 1-й или 2-й?».

Ответ

: Согласно части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 указанного Закона.

 

Участник аукциона должен соответствовать обязательным требованиям, установленным в статье 11 Закона о размещении заказов, а именно:

— участник должен соответствовать требованиям, которые закон устанавливает к лицам, осуществляющим поставку таких товаров (выполнение работ, оказание услуг);

— участник не должен находиться в процессе ликвидации и в отношении него не должно быть вынесено решение о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства;

— деятельность участника не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном статьей 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в аукционе;

— участник не должен иметь налоговой задолженности за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости его активов по данным бухгалтерской отчетности. Причем имеется в виду задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды. Задолженность по пеням и штрафным санкциям не учитывается, это подтверждается судебной практикой (определение ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № ВАС-12416/10). Впрочем, если такая задолженность есть, участнику достаточно обжаловать ее в установленном порядке. Даже если решение по жалобе не принято на день рассмотрения заявки, то участник будет считаться соответствующим требованию и ему не смогут отказать в допуске к аукциону.

Относительно соответствия участника аукциона к требованиям, которые закон устанавливает к лицам, осуществляющим поставку таких товаров (выполнение работ, оказание услуг), то Закон не обязывает заказчика детально указывать данные требования. Достаточно просто формулировки, что участник должен соответствовать требованиям, которые закон устанавливает к лицам, осуществляющим поставку таких товаров (выполнение работ, оказание услуг). Указание же в составе заявки требований, об обязательном наличии в штате специалистов с высшим техническим образованием в области защиты информации и/или безопасности обработки персональных данных и/или безопасности информационных технологий могут быть признаны незаконными, т.к. закон подобных требований не устанавливает.

Между тем, необходимо отметить, что в соответствии с п.п.5, п.1, ст.12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по технической защите конфиденциальной информации подлежит лицензированию. Таким образом, если деятельность по обслуживанию АИС предполагает техническую защиту конфиденциальной информации, наличие данной лицензии предполагается у участника.

Помимо обязательных требований, закон позволяет заказчику установить следующие дополнительные требования к участникам (ч. 2 ст. 11 Закона о размещении заказов):

участник не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков;

если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности, то участник должен обладать исключительными правами на такие объекты. Исключение составляют случаи размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Если заказчик установит такие требования и ограничения, то они применяются ко всем участникам.

Помимо перечисленных выше, заказчик не вправе устанавливать иные требования (ч. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов).

Дополнительно к обязательным документам могут потребоваться:

документы, подтверждающие, что участник соответствует требованиям, установленным в пункте 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, — представляются в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 3 части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов;

документы, подтверждающие, что участник соответствует требованиям, установленным в пункте 1 части 2 статьи 11 Закона о размещении заказов, — представляются, если такое требование установлено заказчиком (подп. «в» п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов);

документы, подтверждающие, что участник соответствует требованиям, установленным в частях 2.2 и 3 статьи 11 Закона о размещении заказов, — предоставляются, если такое требование установлено Правительством РФ (подп. «г» п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов);

копии документов, подтверждающих соответствие товара (работ, услуг) требованиям, установленным законом. При этом не допускается требовать такие документы, если по закону они передаются вместе с товаром (п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов);

Кроме того, если предлагаемые товары, работы или услуги в соответствии с законодательством требуют сертификации и регистрации, то необходимые сертификаты соответствия или регистрационные удостоверения должны быть приложены к заявке (следующий пример касается участия в конкурсе, но к аукциону такая практика тоже применима: постановление ФАС Московского округа от 22 января 2009 г. по делу № А40-19463/08-32-133,определением ВАС РФ от 27 марта 2009 г. № ВАС-3267/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ в порядке надзора).

Все необходимые документы, должна содержать вторая часть заявки (п.п.2, п.6, ст.41.8 ФЗ№ 94).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Дополнительные документы, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям;

Какие дополнительные документы, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям, может потребовать заказчик;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как принять участие в аукционе на право заключить государственный контракт

15.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.