• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » в июне месяце налоговый инспектор запросил документы для камеральной проверки полноты уплаты УСН за 2012 год, сегодня инспектор предлагает забрать часть документов (оригиналы), копии не отдает, акт проверки писать отказывается

в июне месяце налоговый инспектор запросил документы для камеральной проверки полноты уплаты УСН за 2012 год, сегодня инспектор предлагает забрать часть документов (оригиналы), копии не отдает, акт проверки писать отказывается

89

Вопрос

в июне месяце налоговый инспектор запросил документы для камеральной проверки полноты уплаты УСН за 2012 год, сегодня инспектор предлагает забрать часть документов (оригиналы), копии не отдает, акт проверки писать отказывается. Как нам поступить? Нужен ли акт камеральной проверки, по результатам которой нарушений не выявлено? Возможно ли использование акта камеральной проверки в случае выездной проверки как аргумент для отсутствия оснований повторной проверки уже проверенного налогового периода?

Ответ

Из буквального смысла п. 2 ст. 88 НК РФ следует, что все мероприятия по камеральной проверке налоговый орган должен провести в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета). Этот срок не может быть продлен или приостановлен.

 

П. 1 ст. 93 НК РФ закреплено, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). Налоговый орган не обязан возвращать налогоплательщику копии документов, так как это не предусмотрено законодательно. Кроме того, налоговый орган вправе ознакомиться и с подлинниками документов, которые должны быть возвращены.

В случае, если в ходе камеральной проверки нарушений не выявлено, налоговый инспектор не обязан составлять какой-либо итоговый документ (ст. ст. 88, 100 НК РФ). Результат проверки остается неоформленным. Это подтверждает и судебная практика (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 № 14883/10, ФАС ПО от 18.02.2009 № А55-10190/2008, ФАС ЦО от 25.12.2008 № А48-1845/08).

Кроме того, закон не требует от налогового органа уведомлять проверяемое лицо о результатах проведенной камеральной проверки и дате ее завершения (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.2009 № 20-14/4/051403@).

Исключением является камеральная проверка декларации по НДС при применении заявительного порядка возмещения налога. Если в результате такой проверки налоговый орган нарушений не выявил, он должен уведомить об этом налогоплательщика в письменном форме в течение семи дней после окончания проверки (п. 12 ст. 176.1 НК РФ).

Проведение выездной налоговой проверки после камеральной проверки по одним и тем же декларациям за один и тот же период (первичным и уточненным) правомерно, поскольку нормы налогового законодательства не запрещают проводить выездную проверку после камеральной по одним и тем же налогам. Выездная налоговая проверка по отношению к камеральной налоговой проверке по тому же периоду и тому же налогу не может рассматриваться как повторная проверка (Постановления ФАС ПО от 04.03.2010 № А65-26158/2009, ФАС УО от 19.09.2012 № А60-47696/11).

Дело в том, что выездная налоговая проверка, как более углубленная форма налогового контроля, ориентирована на выявление тех нарушений налогового законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной налоговой проверки (Определения Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 № 441-О-О, от 25.01.2012 № 172-О-О).

14.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.