Есть ли НПА, определяющий понятие "Заведомо ложные сведения" в рамках

405

Вопрос

Есть ли НПА, определяющий понятие "Заведомо ложные сведения" в рамках ст.14.25 ч.4 КоАП?

Ответ

В законодательстве данное понятие не раскрывается. В судебной практике к числу заведомо ложных сведений по иным статьям КоАП относят, например, сведения внесенные в межевые планы, в результате чего увеличивается площадь земельного участка (Постановление Верховного Суда РФ от 14.02.2012 г. № 18-АД12-1). В Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 г. № 5417/11 в отношении заведомо ложных сведений в сфере миграционного законодательства сделан следующий вывод: «представление заведомо ложных сведений при осуществлении миграционного учета, составляющее объективную сторону правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ, предполагает представление информации при осуществлении миграционного учета, о недостоверности которой лицо, совершающее правонарушение, знает или должно знать». Указанные судом признаки (недостоверная информация, лицо знает о ее недостоверности) можно использовать и при толковании понятия заведомо ложных сведений в ст. 14.25 КоАП.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Комментарий к КоАП

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 25.10.2011 г. № 5417/11

«Кроме того, представление заведомо ложных сведений при осуществлении миграционного учета, составляющее объективную сторону правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ, предполагает представление информации при осуществлении миграционного учета, о недостоверности которой лицо, совершающее правонарушение, знает или должно знать*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль