Юридическое лицо с регистрацией в СПб заключило договор с Управляющей Компанией, имеющей регистрацию в Ленинградской области

64

Вопрос

Юридическое лицо с регистрацией в СПб заключило договор с Управляющей Компанией, имеющей регистрацию в Ленинградской области. Нужно ли юридическому лицу менять регистрацию с СПб на Лен.область?».

Ответ

: Общество не обязано вносить изменения в устав и, соответственно, обращаться за государственной регистрацией этих изменений.

 

Так, на примере акционерных обществ, в соответствии с п. п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ"Об акционерных обществах" устав акционерного общества является учредительным документом общества и в числе прочего должен содержать сведения о месте нахождения общества. В соответствии с п. 3 ст. 52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего гос.регистрацию, о таких изменениях. Следовательно, при смене места нахождения акционерное общество обязано внести изменения в устав и соответственно зарегистрировать их в соответствующем органе.

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ"Об акционерных обществах" место нахождения акционерного общества определяется местом его государственной регистрации. Гос.регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности. Это устанавливает п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Аналогичные требования содержит п. 2 ст. 54 ГК РФ.

В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому с ним осуществляется связь.

Из содержания п. 1 ст. 69 ФЗ"Об акционерных обществах«, что по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Таким образом, управляющая организация не является исполнительным органом и лишь наделяется его полномочиями. При этом решение акционеров о временной передаче указанных полномочий управляющей организации не влияет на содержание устава общества относительно состава и функций его исполнительных органов, не прекращает возможности общества иметь данные органы в определенном уставом месте их нахождения.

Следовательно, в случае передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации место нахождения постоянно действующего исполнительного органа акционерного общества и, соответственно, место нахождения общества могут не измениться. В связи с этим общество не обязано вносить изменения в устав и обращаться за государственной регистрацией таких изменений. Данное правило распространяется как на ООО так и АО.

Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона о регистрации внесены изменения, в соответствии с которыми наряду со сведениями об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица при наличии у юридического лица управляющей организации в ЕГРЮЛ указывается ее местонахождение. Таким образом, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прямо предусматривает возможность одновременного указания и места нахождения исполнительного органа акционерного общества, которым определяется место нахождения общества, и места нахождения его управляющей организации.

На основании вышеизложенного, законодательство не содержит требования, согласно которому юридическое лицо при заключении договора с управляющей компанией обязано менять адрес (местонахождение) и вместо него указывать адрес управляющей компании.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Компания не находится по юридическому адресу. Стоит ли срочно менять сведения в реестре;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Как передать полномочия директора ООО управляющей компании

14.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.