Уставной капитал ООО "СК" составляет 10 млн

166

Вопрос

Уставной капитал ООО "СК" составляет 10 млн. рублей. У ООО "СК" было два Участника: 1)НО "Региональный Фонд развития Ямала" - 90 % доли, 2)ООО "Центральное бюро оценки" -10% доли.28 декабря 2012 года НО "Региональный Фонд развития Ямала" подал заявление о выходе из состава Участников ООО "СК" с последующей выплатой действительной стоимости доли (ДСД). ООО "СК" выплатило ДСД (для этого заключил договор кредитования по решению единственного Участника ООО "Центральное бюро оценки" ). после чего к ООО "СК" перешло 90% долей Общества.В настоящее время ставится вопрос о безвозмездном распределении 90% доли (номинальной стоимостью 9 млн. рублей) оставшемуся участнику ООО "Центральное бюро оценки", которое станет 100% участником Комбината (с номинальной стоимостью 10 млн. рублей).1. Вопрос: Каким образом повлияет на баланс и финансовый результат, безвозмездное распределение 90% доли в уставном капитале ООО "СК"?2. Вопрос: Может ли оставшийся (единственный в настоящее время) Участник безвозмездно распределить долю 90% Общества (номинальной стоимостью 9 млн. рублей) себе?3. Должен ли оставшийся Участник вернуть ООО "СК" сумму ДСД, выплаченную ООО "СК" вышедшему Участнику? 4. А если он не возвращает сумму ДСД, дальнейшие последствия для ООО "СК"? 5. Кто будет нести ответственность если продажа долей и выход Участника с выплатой ДСД приведет Общество к банкротству?

Ответ

: Законодательство РФ не предусматривает безвозмездного распределения доли среди участников ООО. Данное действие является не правомерным.

 

При выходе участника из ООО действительная стоимость доли выплачивается вышедшему участнику самим обществом за счет его имущества.

1. Общее собрание участников (единственный участник) должно принять решение и определить судьбу доли, которая перешла к обществу в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО):

  • распределить их между всеми участниками общества пропорционально их долям (не применяется к неоплаченным долям);
  • предложить всем или некоторым участникам приобрести их;
  • предложить третьим лицам приобрести их (если это допускает устав);
  • погасить долю и уменьшить на нее уставный капитал.

Если доля не будет распределена в течение года, закон обязывает погасить ее и соответственно уменьшить уставный капитал.

2. Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе участника (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С этого момента участник утрачивает свой статус и приобретает право на получение действительной стоимости доли.

Для случая выхода участника из общества установлен особый порядок выплаты действительной стоимости доли. Общество обязано выплатить ее участнику в течение трех месяцев с даты перехода доли. Иной срок может быть предусмотрен в уставе (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Стоимость доли нужно определять на основании бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Выдать участнику имущество вместо денежной выплаты общество может только с согласия участника. Стоимость такого имущества должна быть равна действительной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Привлекать оценщика в таком случае не обязательно. Достаточно согласия двух сторон на передачу конкретного имущества в счет выплаты действительной стоимости доли, выраженного в акте приема-передачи. Однако если участник будет не согласен с размером стоимости его доли, он может обратиться в суд даже после того, как примет имущество, и потребовать проведения экспертизы. Если экспертиза определит, что действительная стоимость доли выше стоимости переданного участнику имущества, обществу придется доплатить эту разницу. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Центрального округа от 5 апреля 2011 г. по делу № А62-3208/2009, определение ВАС РФ от 18 июля 2011 г. № ВАС-9095/11).

Если доля была не полностью оплачена, то общество выплачивает участнику только стоимость оплаченной части доли.

До выплаты действительной стоимости доли нельзя принимать решение о распределении прибыли между оставшимися участниками (п. 1 ст. 29 Закона об ООО).

В случае нарушения этого требования общество, возможно, в судебном порядке потребует применить последствия недействительности ничтожной сделки по распределению прибыли, а именно взыскать с участников незаконно полученные суммы прибыли. Судебная практика по этому вопросу немногочисленна, однако она подтверждает приведенную позицию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. по делу № А13-1133/2007 — данное постановление вынесено на основании аналогичной нормы, установленной для акционерных обществ, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 марта 2011 г. по делу № А33-11998/2009).

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли, если на момент выплаты оно отвечает признакам банкротства либо в результате такой выплаты оно станет отвечать таким признакам (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).

В таком случае участник, который вышел из общества или доля которого была выкуплена обществом в обязательном порядке, может восстановиться в правах и получить обратно свою долю, если действительная стоимость доли не выплачена ему в течение установленного срока.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в общество в течение трех месяцев с даты истечения срока для выплаты стоимости доли. Если пропустить этот срок, то общество не обязано будет восстанавливать участника и вправе будет отказать. Это подтверждает судебная практика (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29 июля 2011 г. по делу № А43-1721/2011).

3. Если разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером уставного капитала недостаточно для того, чтобы выплатить участнику ООО действительную стоимость его доли нужно уменьшать уставный капитал на недостающую сумму.

Максимально уменьшить уставный капитал можно до суммы, равной его минимальному размеру, установленному на дату регистрации общества (п. 8 ст. 23, п. 1 ст. 20 Закона об ООО). Именно на дату регистрации общества, а не на текущую дату.

При этом следует помнить, что для организаций, занимающихся отдельными видами деятельности, минимальный размер уставного капитала отличается от общего, установленного в статье 14 Закона об ООО. Так, например, повышенный размер уставного капитала установлен для организаций — организаторов азартных игр, страховых организаций и т. д.

Если уменьшение уставного капитала не даст нужного результата (т. е. не приведет к образованию разницы, достаточной для выплаты действительной стоимости доли в полном объеме), стоимость доли участника нужно будет выплачивать с разницы между стоимостью чистых активов и размером минимального уставного капитала. Это можно будет сделать не ранее чем через три месяца со дня перехода доли к обществу. В этот срок у общества может возникнуть обязанность выплачивать стоимость долей и другим участникам, тогда имеющаяся разница делится пропорционально размерам долей таких участников (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).

Если такой разницы будет недостаточно, стоимость доли может быть выплачена участникам в меньшем размере.

С дополнительной информацией по данным вопросам Вы можете ознакомиться в Рекомендации В каких случаях ООО приобретает собственные доли.

14.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль