Федеральная налоговая служба доводила для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России

75

Вопрос

Федеральная налоговая служба доводила для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40626 в адрес ФНС России по вопросу применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта. Наша организация находиться в городе Байконур и является российской организацией. Город Байконур является территорией Казахстана. При получении товара с России для нашей организации применяется ли нулевая ставка налога на добавленную стоимость?

Ответ

Да, нулевая ставка НДС может применяться.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.04.2012 № 03-07-13/01-18

"П. 8 упоминаемого в вашем обращении письма Минфина России от 2 августа 2011 года N 03-07-15/72, доведенного ФНС России до налоговых органов письмом от 12 августа 2011 года N АС-4-3/13133@, операции, связанные с реализацией товаров, перемещаемых с территории Российской Федерации на территорию г.Байконур, в целях применения налога на добавленную стоимость отнесены к экспортным и к таким операциям применяются положения Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года иПротокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

Согласно нормам статьи 1 указанного Протокола (далее — Протокол) при экспорте товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза налогоплательщиком государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, установленной Приложением 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Таможенного союза об уплаченных суммах налогов, с отметкой налогового органа государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате налога на добавленную стоимость (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).В соответствии со статьей 2 Протокола при ввозе товаров на территорию одного государства — члена Таможенного союза с территории другого государства — члена Таможенного союза, взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами государства — члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров. При этом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов*.

Учитывая изложенное, товары, приобретаемые российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории г.Байконур, при их ввозе на территорию г.Байконур с территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом взимание налога и проставление соответствующих отметок на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов осуществляется налоговыми органами, в которых состоят на налоговом учете данные организации. Если указанные организации состоят на учете в российском налоговом органе г.Байконур, то отметки на заявлении о ввозе и уплате косвенных налогов проставляются этим российским налоговым органом.

Что касается применения налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым (оказываемым) казахстанскими налогоплательщиками на территории г.Байконур для российских организаций, осуществляющих деятельность в г.Байконур, то указанные операции подлежат налогообложению с учетом положений Соглашения и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе и налогового законодательства Республики Казахстан или Российской Федерации. Так, если при осуществлении указанных работ (услуг) местом их реализации признается территория Республики Казахстан, то данные работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если местом реализации таких работ (услуг) территория Республики Казахстан не является и место их реализации определяется, например, по месту фактического нахождения имущества на территории Российской Федерации или по месту деятельности российского покупателя работ (услуг), то нормы законодательства Республики Казахстан к этим работам (услугам) не применяются, а их налогообложение осуществляется на основании норм законодательства Российской Федерации.".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.