Предстоит отчуждение доли в ООО, равной 20%.

264

Вопрос

Предстоит отчуждение доли в ООО, равной 20%. Впереди оценка доли и полное оформление. Каким образом предотвратить вывод активов вторым участником (80%) до выплаты доли (20%) выбывающему участнику общества. Возможны ли обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество путем подачи заявления в АС о применении предварительных обеспечительных мер?

Ответ

Действующее законодательство РФ не предусматривает специальных способов защиты права участника ООО на получение действительной стоимости доли при выходе из общества. В рассматриваемой ситуации выходящему участнику целесообразно до подачи заявления о выходе запросить данные бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс) за период предшествующий дате предполагаемого выхода. Также он вправе обратиться в арбитражный суд заявлением о принятии обеспечительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов до подачи искового заявления. При этом нужно учитывать, что на момент подачи такого заявления должно иметь место подтвержденное приведенными в заявлении доказательствами нарушение прав заявителя, на которое необходимо сослаться в указанном заявлении (нарушение срока выплаты действительной стоимости доли, занижение размера указанной стоимости по сравнению с данными бухгалтерского баланса, отказ от проведения оценки имущества, совершение сделок, направленных на отчуждение имущества до выплаты доли и др.)

 

В соответствии с ч. 1 ст. 99 АПК РФ арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска. Согласно ч. 2 названной статьи предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным положениями главы об обеспечении иска с особенностями, установленными ст. 99 АПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 99 АПК РФ при подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий предоставление встречного обеспечения в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов. В случае непредставления этого документа арбитражный суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии со ст. 94 АПК РФ и оставляет заявление об обеспечении имущественных интересов без движения до представления документов, подтверждающих произведенное встречное обеспечение.

В силу ч. 5 ст. 99 АПК РФ в определении о применении предварительных обеспечительных мер арбитражный суд устанавливает срок, не превышающий 15 дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Применение предварительных обеспечительных мер, допускается при наличии оснований, содержащихся в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Перечень оснований, приведенных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, является исчерпывающим.

Как указано в п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 07.07.2004 г. № 78 арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Арест на денежные средства, принадлежащие должнику, налагается не на его счета в кредитных учреждениях, а на имеющиеся на счетах средства в пределах суммы имущественных требований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: В каких случаях ООО приобретает собственные доли

29.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль