• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопросу в получении права собственности на Ангар(здание) под Техосмотр автомобилей, расположенное на земельном участке предоставленном в аренду в 2013году на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания

Вопросу в получении права собственности на Ангар(здание) под Техосмотр автомобилей, расположенное на земельном участке предоставленном в аренду в 2013году на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания

173

Вопрос

Вопросу в получении права собственности на Ангар(здание) под Техосмотр автомобилей, расположенное на земельном участке предоставленном в аренду в 2013году на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания. Возможно ли признать право собственности на самовольную постройку, при условии что земельный участок находиться в аренде на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания?».

Ответ

: Лицо, заявляющее требование о признании права собственности на самовольную постройку должно обладать правом собственности либо правом постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, на котором возведена постройка. Факт отсутствия одного из этих прав также является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований о признании права собственности на самовольную постройку. Если лицо обладает участком на праве аренды, то суды также отказывают в удовлетворении иска (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 по делу № А23-3625/2011).

 

Аналогичная практика имеет место быть в судах различных уровней и субъектов (постановления ФАС Уральского округа от 16.11.2010 № Ф09-9519/10-С6 по делу № А07-2287/2010, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2011 по делу № А46-2211/2011).

Между тем необходимо учитывать, что зарегистрировать право собственности на объект недвижимости допускается путем регистрации права собственности в Росреестре на основании декларации, если с учетом конструктивных характеристик объекта недвижимости не требуется получение разрешения на строительство.

Декларация об объекте недвижимого имущества является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на недвижимое имущество, создаваемое или созданное на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, индивидуальный гараж, хозяйственную постройку или иной объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимости не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство, в т.ч. строения и сооружения вспомогательного использования п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, владелец земельного участка, на котором расположен объекты недвижимого имущества (ангар), может зарегистрировать право собственности на основании декларации в отношении ранее созданных объектов недвижимости.

Для данной процедуры необходимо обратиться в органы Росреестра с документами, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация), правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимого имущества.

Порядок государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на основании декларации об объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества», установлен п. 3 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и применяется для регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, для строительства которых по законодательству РФ не требуется выдача соответствующего разрешения.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации основаниями регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, для строительства которых по законодательству РФ не требуется выдача разрешения на строительство, служат:

— документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация об объекте недвижимого имущества);

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

В п. 1 ст. 25.3Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями на 23 июля 2013 года) (редакция, действующая с 4 августа 2013 года)» не установлен титул, на котором правообладателю должен принадлежать земельный участок с расположенным на нем создаваемым или созданным объектом недвижимого имущества. Следовательно, действие данной нормы может быть распространено также на земельные участки, предоставленные на основании договора аренды.

Таким образом, не исключена возможность обращения в территориальное управление Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о государственной регистрации права с документами, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация или кадастровый паспорт), правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.

Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества». Для составления декларации можно обратиться к кадастровому инженеру.

С примерным перечнем документов для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства также можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями на 23 июля 2013 года) (редакция, действующая с 4 августа 2013 года)»

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.*

2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года — Федеральный закон от 21 декабря 2009 года N 334-ФЗ. — См.предыдущую редакцию.

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

Положения пункта 2 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ) не применяются до 1 июля 2012 года в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг — см. пункт 5 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.