29 июля 2013 года человек был привлечен к административной ответственности

73

Вопрос

29 июля 2013 года человек был привлечен к административной ответственности по ст. 12.16. ч. 7 КРФоАП. Правонарушение было установлено с помощью средств видеофиксации. Правонарушитель получил постановление только 08 октября 2013 года (конверт не сохранился). 10 октября 2013 года направил в суд жалоба на постановление с просьбой восстановить срок для обжалования. Судом срок восстановлен не был, жалоба была возвращена без рассмотрения. Вопросы: 1. Имеет ли суд право не принять жалобу к производству? 2. Имеет ли суд разрешать вопрос о восстановлении срока без вызова лица, привлекаемого к административной ответственности? 3. Имеет ли суд право отказать в восстановлении срока, если правонарушитель указывает на то обстоятельство, что получил постановление с нарушением срока? 4. Каков порядок обжалования определения суда об отказе в восстановлении срока и возврате жалобы без рассмотрения? 5. Подлежит ли обжалованию такое определение суда? 6. Куда можно обжаловать такое определение? ».

Ответ

: В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В связи с тем, что постановление было получено 08.10.2013 г., а обжаловано 10.10.2013 г., срок для обжалования пропущен не был, в связи с чем у суда отсутствовали основания для возвращения жалобы без рассмотрения.

 

Ходатайство о восстановлении срока на обжалование суд разрешает без вызова лица, привлекаемого к административной ответственности.

В определении суда о возвращении жалобы и отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалования, суд должен мотивировано разъяснить основания для отказа. Между тем, из изложенных в вопросе обстоятельств усматривается, что лицом привлекаемым к административной ответственности, с учетом положений ч.1 ст.30.3 КОАП РФ, срок на обжалование пропущен не был.

Определение о возвращении жалобы, лицо привлекаемое к административной ответственности вправе обжаловать в вышестоящий суд через тот суд, который вынес определение: например, если это определение районного суда, то в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области (ч. 2 ст. 331 ГПК РФ). Подача жалобы госпошлиной не облагается.

Положительная судебная практика обжалования аналогичных определений, выражена в частности в Решении Приморского краевого суда от 12.03.2013 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Рассмотрение частной жалобы в суде общей юрисдикции. Можно ли попасть на судебное заседание

11.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль