Какие сделки будут являться контролируемыми именно по подп

67

Вопрос

Какие сделки будут являться контролируемыми именно по подп.1 п.1 ст.105.14 НК РФ - (если предприниматель или организация перепродает товар за свои средства или выполняет какие либо работы своими силами), сумма сделки имеет значение по данному пункту, договор комиссии будет являться контролируемой сделкой? Примеры договоров и сторон признаваемых контролируемой сделкой?" "Может ли Арендатор заверить своей печатью доверенность данную Арендодателем на другое физическое лицо на получение арендной платы по земельной доли сельскохозяйственного назначения за него?"».

Ответ

: Вид контролируемой сделки в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ -совокупность сделок, стороной которой является иностранное юридическое лицо по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами.

 

Критерии, при наличии которых сделка признается контролируемой — цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники: не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки; не несут никаких рисков; не используют никакие активы для организации исполнения сделки. Годовая сумма доходов по сделке Свыше 80 млн руб. По общему правилу такие сделки признаются контролируемыми независимо от годовой суммы дохода по ним. Однако в 2013 году сделки с доходом не более 80 млн. руб., совершенные с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами), контролироваться не будут. Более того, организации, которые в 2013 году совершат такие сделки, не обязаны уведомлять о них налоговую службу. Такой вывод следует из совокупности норм пункта 7 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ, пункта 1 статьи 105.16 и статьи 105.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-01-18/1-18.

Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой — стороной сделки является плательщик ЕСХН или ЕНВД (п. 2 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ).

В качестве примера контролируемой сделки можно привести пример: Компания «Альфа» производит бытовую технику и реализует ее в том числе зависимым лицам через независимых посредников «Бета», «Гамма» и «Дельта».

Компания «Бета» не только перепродает технику потребителям, но и организует рекламные акции, проводит иные маркетинговые мероприятия, направленные на увеличение объемов продаж продукции компании «Альфа», а также принимает на себя риски по ремонту техники. Компания «Гамма» имеет в собственности склады, на которых хранится техника.

С компанией «Дельта» заключен агентский договор, согласно которому «Альфа» передает «Дельте» товары на реализацию, но покупатели — взаимозависимые с «Альфой» компании забирают технику непосредственно со складов «Альфы». Компания «Альфа» самостоятельно организует рекламные акции и отвечает за ремонт своей бытовой техники, то есть «Дельта» не выполняет в сделке никаких дополнительных функций, кроме продажи, не принимает на себя никаких рисков и фактически не использует никаких активов для организации реализации.

В данном случае сделки «Альфы» по продаже техники взаимозависимым лицам, совершенные с привлечением независимого посредника «Дельты», должны признаваться контролируемыми, а сделки с «Бета» и «Гамма» — неконтролируемыми.

Таким образом, если предприниматель или организация перепродает товар за свои средства или выполняет какие либо работы своими силами (т.е. выполняет иные функции кроме организации сделки, использует активы для организации исполнения сделки), то основания признания данный вид сделки контролируемой отсутствуют.

Относительно выдачи доверенности следует отметить, что доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

По общему правилу на доверенности, удостоверяемой юридическим лицом, печать ставить не обязательно. Поэтому отсутствие печати не повлияет на действительность такой доверенности. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Однако на практике все же рекомендуется скреплять доверенность от имени организации печатью, чтобы избежать лишних споров. Дело в том, что доверенность без печати может вызвать сомнения у контрагента, так как до 1 сентября 2013 года проставление печатей было обязательно для любых доверенностей, выданных юридическими лицами.

Таким образом, если арендодатель (доверитель) выдал доверенность третьему лицу (представителю) с полномочиями получения арендной платы от арендатора, действующим законодательством не предусмотрено правил, о заверении доверенности третьим лицом (арендатором).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Контролируемые сделки: особенности налогообложения

11.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль