Юр. лицо возглавляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором.

271

Вопрос

Юр. лицо возглавляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором. Данное должностное лицо назначается на должность и освобождается на должность по решению учредителей. Нашими учредителями являются иностранные (Германия) юридические лица. Полномочия генерального директора каждый год пролонгируются новым (на очередной год) решением, которое оформляется в соответствии с правом Германии в виде доверенности от лица представителей учредителей в отношении нашего Генерального директора как физ. лица. Возникает вопрос, должно ли наше юр. лицо иметь протокол общего собрания учредителей о назначении Ген. директора оформленный в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса и ФЗ "Об ООО" помимо ранее указанного в данном сообщении доверенности, которая имеет Апостиль и перевод на Русский язык?

Ответ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ правовое положение ООО определяется согласно законодательству РФ. И так как в п. 2 ст. 33 сказано, что к компетенции общего собрания участников относится, в том числе, и продление функций исполнительного органа ООО, то такое решение принимается общим собранием участников ООО.

 

Решение общего собрания заносится в протокол. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников. Протоколы всех общих собраний подшиваются в книгу протоколов (п. 6 ст. 37 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, решение общего собрания участников ООО должно быть оформлено в виде протокола в соответствии с законодательством РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как провести очередное общее собрание участников

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

«Как оформить назначение генерального директора

Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО)*.

Называть руководителя компании генеральным директором не обязательно, закон не устанавливает к этому особых требований. Поэтому его можно назвать директором, президентом или как-то иначе (ст. 40 Закона об ООО).

Генерального директора избирает общее собрание участников, если эти полномочия не переданы совету директоров. За кандидатуру директора участникам достаточно проголосовать простым большинством голосов всех участников общества, если по уставу не требуется большее количество голосов*.

Устав может предусматривать более сложную процедуру избрания директора, например, предварительное проведение конкурса (ст. 275 ТК РФ). При этом нужно заранее определить и прописать порядок проведения конкурса. Это можно сделать в отдельном документе — Положении о проведении конкурса на замещение вакантной должности генерального директора, а в устав включить соответствующую ссылку на него. При этом в случае установления дополнительных требований к кандидатуре директора необходимо учитывать, чтобы это не нарушало требования статьи 64 Трудового кодекса РФ (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2011 г. по делу № А67-3910/2010).

Директора нужно избрать на срок, определенный в уставе (п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

Директором может быть не только один из участников ООО, но и любое иное лицо. При проверке такого лица перед назначением на должность нужно выяснить, не ограничено ли оно в дееспособности и не лишено ли права занимать такую должность.

После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее — Закон о государственной регистрации).

Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ*, это подтверждает судебная практика (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43-20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19-13351/09-5). Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Ведь не исключено, что директор так и не зарегистрирует сведения о себе в ЕГРЮЛ, собрание выберет нового директора, а контрагентам придется доказывать, что тот «неудавшийся директор» был в свое время уполномочен выступать от имени общества.

Вместе с тем нужно учитывать, что при наличии в обществе корпоративного конфликта полномочиями единоличного исполнительного органа юридического лица обладает лицо, внесенное в качестве такового в ЕГРЮЛ (постановления Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 9035/09, ФАС Волго-Вятского округа от 5 марта 2010 г. по делу № А82-13229/2007).

Трудовой договор с директором должен подписать председатель общего собрания участников, на котором был избран директор, или участник общества, уполномоченный решением собрания. Либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров, договор подписывает председатель совета директоров или лицо, уполномоченное решением совета директоров (ст. 40 Закона об ООО)".

2. Рекомендация: Как оформить решение общего собрания участников ООО

«Что должно содержать решение общего собрания участников

Решение общего собрания участников оформляется протоколом общего собрания участников.

Общие требования к содержанию и оформлению протокола общего собрания участников не установлены.

Закон содержит некоторые указания лишь для отдельных случаев, в частности для решения, которым участники одобряют крупную сделку или сделку с заинтересованностью.

В связи с этим протокол можно составить в свободной форме с соблюдением требований, предусмотренных для отдельных случаев*.

За основу рекомендуем брать требования, предъявляемые к оформлению протокола общего собрания акционеров. Тогда протокол будет содержать наиболее полную информацию о ходе собрания и о решениях, принятых на нем.

Требования к оформлению протокола общего собрания акционеров установлены в статье 63 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) и в разделе 5 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г. № 17/пс.

Исходя из этих требований в протоколе общего собрания участников нужно указать следующее:

  • полное фирменное наименование и местонахождение общества;
  • вид собрания (годовое или внеочередное);
  • форму проведения общего собрания — «собрание» (закон допускает также проведение внеочередного собрания в форме заочного голосования без фактического сбора участников);
  • дату проведения собрания;
  • адрес, по которому проводится собрание;
  • повестку дня собрания;
  • время начала и время окончания регистрации лиц, имеющих право на участие в собрании;
  • время открытия и закрытия собрания;
  • число голосов, которыми обладали лица, имевшие право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня собрания;
  • число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в собрании, по каждому вопросу повестки дня собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу;
  • число голосов, отданных за каждый из вариантов голосования («за», «против» и «воздержался»), по каждому вопросу повестки дня собрания, по которому имелся кворум;
  • формулировки решений, принятых собранием по каждому вопросу повестки дня собрания;
  • основные положения выступлений и имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня собрания;
  • председателя и секретаря собрания;
  • лицо, подсчитывавшее голоса;
  • дату составления протокола*.

Кто подписывает решение общего собрания участников

Закон не устанавливает, кто должен подписывать протокол общего собрания участников.

Обычно протокол общего собрания участников ООО подписывают председатель и секретарь собрания, по аналогии с протоколом общего собрания акционеров (п. 1 ст. 63 Закона об АО). Однако в этом случае есть риск, что общество не сможет документально подтвердить факт участия в собрании конкретного участника, если он через некоторое время после собрания решит оспорить принятое решение в судебном порядке и будет заявлять о том, что он не присутствовал на собрании или голосовал против принятого решения.

Чтобы снизить риск оспаривания принятого решения, можно собрать на протоколе общего собрания подписи всех присутствовавших участников, хотя закон и не обязывает это делать. При этом нужно учитывать, что протокол собрания может быть изготовлен не сразу после собрания, кроме того, участник может отказаться его подписывать*.

Еще более эффективным может быть использование бюллетеней для голосования. Это полностью исключит возможность участника ссылаться на то, что он голосовал иным образом или вообще не принимал участия в собрании. Обязательный порядок голосования бюллетенями можно предусмотреть в Положении об общем собрании участников".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.