Облагается ли апелляционная жалоба по делу о защите прав потребителя гос. пошлиной

1814

Вопрос

Облагается ли апелляционная жалоба по делу о защите прав потребителя гос. пошлиной? В апелляции мы ходим ходатайствовать о проведение повторной экспертизы. На кого суд возложит расходы на проведение данной экспертизы».

Ответ

: В ст.333.36 НК РФ установлены льготы при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям. При этом по п. 15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав потребителя. Аналогичные нормы установлены в ч.3 ст.17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Совокупность указанных норм в их системном толковании устанавливает, что по делам о защите прав потребителя, где истец основывает свои требования как потребитель товара, работы, услуги на основании норм закона «О защите прав потребителей», он освобождается от уплаты госпошлины как при подаче иска, так и при подаче апелляционных жалоб на решение суда, поскольку имеется соответствующую установленную законом льготу.

Относительно расходов на проведение экспертизы сообщаем. Согласно ст. 79 ГПКРФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 80 ГПК РФ гласит, что суд, вынося определение о назначении экспертизы устанавливает сторону, которая производит оплату экспертизы. Таким образом, суд вправе по своему усмотрению возложить расходы по экспертизе как на одну сторону по делу, или на несколько сторон в определенных долях. С учетом сложившейся практике, в основном суд возлагает расходы по проведению экспертизы на сторону, заявившую ходатайство о проведении экспертизы. Хотя из этого правила есть исключения. Также необходимо учитывать принцип взыскания судебных издержек лицу, в пользу которого принят судебный акт (ст.98 ГПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (часть дополнена с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 124-ФЗ - см. предыдущую редакцию).*

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации

<…>

«Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.*

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (часть в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2008 года Федеральным законом от 25 ноября 2008 года N 223-ФЗ, - см.предыдущую редакцию).

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица…».

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.