• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В рамках рассмотрения КУСП от 24.09.2013г. органами дознания ОЭБ и ПК ОМВД России было изъято большое количество документов, вся бухгалтерская документация за 3 года

В рамках рассмотрения КУСП от 24.09.2013г. органами дознания ОЭБ и ПК ОМВД России было изъято большое количество документов, вся бухгалтерская документация за 3 года

347

Вопрос

В рамках рассмотрения КУСП от 24.09.2013г. органами дознания ОЭБ и ПК ОМВД России было изъято большое количество документов, вся бухгалтерская документация за 3 года. Согласно п. 1 и п. 3 ст. 144 УПК РФ через месяц органы дознания должны были принять решение по сообщению. Нами была направлено письмо, в котором мы ссылались на окончание месячного срока и просили вернуть документацию. Однако документация была возвращена только частично, так как теперь они проводят проверку по поступившему анонимному сообщению. Копии документов изъятых они сами делать не хотят (там более 45000 листов) а сообщают, что предоставят нам возможность самим снять копии документы. Насколько это законно? Можем ли мы ознакомиться с анонимным сообщением, если да то на основании чего? Как нам получить обратно все документы или заставить их самим сделать копии (согласно п.1 ст. 15 ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ)?

Ответ

Часть 1.1 ст. 144 УПК РФ указывает, что лицам, участвующим в производстве проверочных действий, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 

Какими именно правами наделяются лица, участвующие в производстве проверочных действий УПК РФ не дает ответа.

Вы вправе обратиться к лицу, производящему проверку сообщения о преступлении с ходатайством, об ознакомлении с материалами проверки, поскольку процессуальные действия затрагивают Ваши интересы.

Отказ в ознакомлении, а также отказ вернуть все документы или сделать их копии может быть обжалован в порядке ст. ст. 123 — 125 УПК РФ. В жалобе целесообразно сослаться на п.1 ст. 15 ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 № 33-831/2012

2.Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 25.07.2012 № 33-2000

3. Рекомендация: Что делать, если организацию проверяет полиция

 

08.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.