Наше предприятие владеет нежилым помещением

62

Вопрос

Наше предприятие владеет нежилым помещением. Нежилое помещение находится в цокольном этаже жилого дома. Предприятие оплачивает коммунальные платежи, квитанции на оплату выставляются на нас. Прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены у нас по холодной воде и электроэнергии. Наш вопрос по ГВС. Договор с ТГК на горячую воду и отопление заключен с ТСЖ. В договоре предусмотрено разделение по дому на жилой и нежилой фонды. При этом, по жильцам расчеты ведутся по количеству ПРОПИСАННЫХ жильцов, по нежилым - по проектной!!! нагрузке. ТГК выставляет на ТСЖ плату с разбивкой отдельно по жильцам, отдельно по нежилым помещениям и с указанием потерь по всему жилому дому. В нашем помещении установлен счетчик ГВС, опломбированный ТСЖ и Водоканалом. Горячая вода нам как таковая не нужна, поэтому по счетчику "набегает" от силы 1 куб за 3 месяца. Однако, ТСЖ за горячую воду нам выставляет квитанции, в которых пишет: расход по помещению 0 м3 и доначисление по 17м3 в месяц, без каких бы то ни было экономических обоснований. Обязаны ли мы это оплачивать? Председатель при этом ссылается на договор с ТГК, мол, такое там распределение изначально по жилому и нежилому фондам. ТГК с нами не разговаривает, так как мы не являемся стороной договора, ничего в этом договоре мы изменить не можем, тем более, не можем изменить проектную нагрузку на фактическую. Разве это не дело ТСЖ: все проверять и заключать правильные договоры? Получается, что мы заложники ситуации, совсем бесправные и обязаны оплачивать чей-то комфорт? Сейчас в ТСЖ сменилось руководство, нам принесли новый договор с ТСЖ на подпись. Обязательно ли его подписывать? Если не подписать договор, тогда что нас ожидает? Просто не хочется лицом поворачиваться к людям из ТСЖ, ничего не объясняющим ни по какому вопросу, тем более, оплачивать их работу, направленную против нежилых помещений. Оплачивать содержание жилья мы не отказываемся (мы по закону обязаны это делать), но ведь договор может содержать в себе различные подводные камни, ухудшающие наше положение. Тем более, что трубы стояков жилого дома по ГВС и отоплению проходят по нашему помещению. Можем ли мы выставить им счет за аренду места в нашем нежилом помещении для коммуникаций жильцов?

Ответ

Плата за горячее водоснабжение для собственников нежилых помещений должна рассчитываться в соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Плата рассчитывается либо по формуле 1, которая предусматривает перемножение показателей прибора учета на тариф, либо расчетным способом. Учитывая, что приборы учета у Вас имеются, расчет должен идти по формуле 1. Исходя из этого, действия ТСЖ являются неправомерными. Здесь необходимо также учитывать, что условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (п. 13 Постановления Правительства). В данной ситуации рекомендуем Вам заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией в порядке п. 18 Постановления Правительства.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны выбрать один из способов управления. Таким образом, если на общем собрании собственников определен способ управления — ТСЖ, Вы обязаны заключить договор с ТСЖ (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Инженерные коммуникации дома являются общим имуществом собственников (ст. 36 ЖК РФ). Взимание платы за прохождение коммуникаций, являющихся общим имуществом, законодательством не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.