• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Директору филиала иностранной компании в г. Нижневартовске выдана доверенность от директора головной иностранной компании на три года с правом передоверия, доверенность нотариально заверена, в доверенности перечислены все его полномочия директора (в том ч

Директору филиала иностранной компании в г. Нижневартовске выдана доверенность от директора головной иностранной компании на три года с правом передоверия, доверенность нотариально заверена, в доверенности перечислены все его полномочия директора (в том ч

308

Вопрос

Директору филиала иностранной компании в г. Нижневартовске выдана доверенность от директора головной иностранной компании на три года с правом передоверия, доверенность нотариально заверена, в доверенности перечислены все его полномочия директора (в том числе право подписания всех документов, заключение договоров и т.д.). У иностранной компании есть два аккредитованных филиала в г. Нижневартовске и в г. Самара. Может ли директор филиала иностранной компании в г. Нижневартовске выдать доверенность директору филиала этой же иностранной компании в г. Самара на право подписания актов приема-передачи оборудования по договорам, заключенным нижневартовским филиалом (по договорам, подписанным директором нижневартовского филиала)? Должна ли такая доверенность быть нотариально удостоверена? И может ли директор нижневартовского филиала (если у него в доверенности есть право передоверия) выдавать доверенности не своим сотрудникам, т.е. людям, которые работают в других сторонних организациях, или работникам другого филиала этой иностранной компании? Будут ли документы (акты приема-передачи), подписанные директором самарского филиала, на основании доверенности от директора нижневартовского филиала иметь юридическую силу? Директор нижневартовского филиала, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия?».

Ответ

: Директор филиала не является руководителем юридического лица, в силу чего не имеет право выдавать доверенность от имени юридического лица, но вправе передоверить свои полномочия.

 

Директор филиала иностранной компании в г.Нижневартовске имеет право осуществить передачу полномочий третьим лицам в порядке передоверия. При этом лица, которым в порядке передоверия выдают доверенность не обязательно должны быть работниками именно филиала в г.Нижневартовске. Закон данных ограничений не содержит, поэтому в порядке передоверия можно выдать доверенности работникам сторонней организации. Таким образом, директор филиала г.Самара, получивший в порядке передоверия полномочия от директора филиала в г.Нижневартовске, вправе осуществлять полученные в рамках передоверия полномочия, в т.ч. подписывать акты приема-передачи оборудования по договорам, заключенным нижневартовским филиалом (в случае передачи данных полномочий).

Последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

С 1 сентября 2013 года не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она была выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ). И если даже доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, то в таком случае ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы.

Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание;

Какие доверенности должны быть удостоверены нотариально, а какие могут быть удостоверены самой организацией (самим гражданином);

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года;

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.