Форма собственности нашего предприятия - ОАО, создано в процессе приватизации путем преобразования ГУПа, собственник - 100% Республика

123

Вопрос

Форма собственности нашего предприятия - ОАО, создано в процессе приватизации путем преобразования ГУПа, собственник - 100% Республика. Сейчас есть необходимость создать ООО, чтобы наше ОАО стало учредителем этого ООО. В нашем Уставе прописано - к компетенции совета директоров относится принятие решений об участии, изменении доли участия и о прекращении участия Общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 20 пункта 11.2 (речь идет о финансовых группах) настоящего Устава. Правильно ли я понимаю, что для создания ООО мне нужно только решение СД? И ещё, через полгода, в продолжение приватизации, мы вольёмся со всеми своими активами в НОВОЕ предприятие, и как такового ОАО уже не будет. Получается, что предприятие ООО перейдет НОВОМУ предприятию также как и иные активы? Какова будет процедура смены учредителя?».

Ответ

: При создании ООО учредителю (учредителям) нужно принять ряд обязательных решений (включая решение о создании ООО) и оформить их надлежащим образом (ст. 11 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

 

Если ООО создается единственным учредителем — решение оформляется в виде решения единственного учредителя о создании ООО.

Если учредителей несколько — решение оформляется протоколом общего собрания учредителей ООО.

В п.п.17.1, п.1, ст.65 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что к компетенции совета директоров общества относится принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества. Таким образом, решение совета директоров может являться достаточным условием для создания ООО. Однако следует учитывать, что внесение вклада в уставный капитал другого хозяйственного общества признается сделкой, связанной с отчуждением имущества акционерного общества, поэтому, если стоимость данного имущества составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества (или иной размер установленный Уставом ОАО), они подлежат одобрению в порядке, предусмотренном для совершения акционерным обществом крупных сделок (п.30 Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“»)

Относительно судьбы доли ООО, в случае реорганизации ОАО следует отметить, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким его участникам либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В п. 8 ст. 21 Закона об ООО установлено, что доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. При этом уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Согласно п. 5 ст. 23 Закона об ООО в случае, если предусмотренное п. 8 ст. 21 данного Закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу.

Таким образом, при реорганизации акционерного общества — единственного учредителя ООО, доля в уставном капитале общества переходит к правопреемнику ОАО.

О факте смены собственника доли нужно известить регистрирующий орган (налоговую инспекцию, осуществляющую функцию государственного регистратора). В течение месяца с даты перехода доли к обществу нужно подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. В случае нарушения этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Для третьих лиц (в т. ч. для государственных органов, банков, потенциальных инвесторов и т. д.) такие изменения приобретают силу только после регистрации (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Какие требования, установленные Законом об АО, можно изменить уставом;

Какие документы обязательны для регистрации ООО;

Вправе ли один из учредителей подписать заявление и подать документы на государственную регистрацию;

Устав и иные корпоративные документы ООО;

Вопросы, по которым принимается решение при создании ООО;

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

В каких случаях ООО приобретает собственные доли

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль